АРМЕНИЯ ЧЕРЕЗ ЕАЭС УКРЕПЛЯЕТ ДРУЖБУ С УРУГВАЕМ

28 мая, 2021 - 17:53

Поможет ли расширению связей армянская диаспора в Латинской Америке

Накануне директор департамента торговой политики Евразийской экономической комиссии (ЕЭК) Игорь Назарук провел встречу с заместителем министра иностранных дел Уругвая Каролиной Аче Батлье. В ходе встречи представитель комиссии отметил заинтересованность в увеличении объемов взаимной торговли. Характерно, что только в течение 2016–2019 гг. товарооборот между ЕАЭС и Уругваем увеличился на 50% – с 155 до 232 млрд долл. США.

С целью дальнейшего наращивания объемов экспорта и импорта Игорь Назарук предложил варианты удешевления таможенных процедур, которые расширятся в случае перехода на электронный формат документов. Поскольку Армения является членом Евразийского экономического союза (ЕАЭС) очевидно, что она может укрепить давние связи с государством, расположенным на побережье Атлантического океана.

Напомним, что Уругвай стал первой страной, признавшей Геноцид армян 1915 года. При этом кровавые событий прошлого века привели к масштабной миграции армян на территорию Ливии, Египта и Сирии. А оттуда уже значительная часть армян перебралась в Уругвай. Поэтому на сегодняшний день там по-прежнему сохраняется одна из дееспособных армянских общин.

Комментарии

Платон друг, но истина дороже

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image