Братья по оружию: в Ереване открыли памятник российско-армянской дружбе

29 мая, 2021 - 10:06

Для Армении 28 мая – день первой республики, а в России сегодня поздравляют пограничников, которые охраняют и армянские рубежи.

Перед зданием Пограничного управления ФСБ России в Республике Армения отныне "несут вахту" два каменных часовых. Солдат в российском мундире образца первой половины ХIХ века и армянский ополченец, положив руки на плечи, скрестили над головами ружье и саблю.

Перед торжественной церемонией открытия памятника, начальник Погрануправления ФСБ России в Армении, генерал-лейтенант Роман Голубицкий рассказал, что идея появилась год назад и очень символично, что праздники календарно совпадают. По его словам, это в очередной раз подтверждает, что истории России и Армении переплетены.

"Пограничники первыми приняли удар немецко-фашистских захватчиков в годы Великой Отечественной войны. 22 июня минует 80 лет с начала агрессии. Мы помним это и чтим память героев-пограничников", — сказал посол РФ в Армении Сергей Копыркин.

От имени руководства СНБ и командования погранвойск Армении российским пограничникам были вручены ведомственные награды и памятные подарки.

Памятник по мотивам известного изваяния, установленного в городе Абовян, имеет невыдуманную историю. Во время одного из сражений русско-персидской войны 1826-1828 гг, один из русских солдат был ранен и оказался в зоне неприятельского огня. Его вызвался вытащить армянский ополченец.

Но он тоже погиб от шрапнели противника. Погибших обнаружили спустя сутки, они лежали плечом к плечу. Их так и похоронили вместе, в одной могиле, как двух неизвестных солдат.

Скульптурная композиция была открыта в торжественной обстановке в присутствии посла России, посла Беларуси, армянских политиков и военачальников, ветеранов пограничных войск, представителей общественности. 

 

Комментарии

На фото я почему то не вижу российского флага

Братья по оружию ФСБ сидят в Баку, а не в Ереване. Это им Россия продала оружия на 5 миллиардов долларов, а не нам. И именно из этого оружия обстреливались все города и села Арцаха, из него убивали женщин, стариков и детей Арцаха и Армении. В шею надо гнать этих оружейных "братанов" - предателей, готовых продать все и вся на свете!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image