В Ереване прошла презентация книги «Фрунзе Довлатян. На излете оттепели»

30 мая, 2021 - 20:04

В Ереване в Центральной библиотеке им. Аветика Исаакяна прошла презентация книги «Фрунзе Довлатян. На излете оттепели», посвященной жизни и творчеству армянского советского режиссера, актера, педагога и общественного деятеля, Народного артиста СССР  Фрунзе Вагинаковича Довлатяна (1927-1997). Авторы книги — журналист, писатель, ведущий научный сотрудник Института политических и социальных исследований Черноморско-Каспийского региона, главный редактор портала «Наша среда» Валерия Олюнина и архитектор, киновед, журналист, художник Павел Джангиров. Это уже вторая книга, написанная в творческом тандеме. Первая «Львы Мологи, или по русским следам Александра Таманяна» вышла в 2020 году.

Писатели выбрали для своего нового исследования творчество Фрунзе Довлатяна, так как именно его было интересно рассматривать во времени, в смене эпох. Сам режиссер, ученик мастерской ВГИКа выдающего советского режиссера и педагога Сергея Герасимова, начинал свой путь в дуэте со Львом Мирским. Но первым его значительной работой стала лента «Здравствуй, это я!» с Арменом Джигарханяном, Роланом Быковым, Натальей Фатеевой и Маргаритой Тереховой. Именно с этой картиной Советская Армения вошла в мировое кино, взяв приз на Каннском кинофестивале в 1966 году.

Постепенно режиссура Фрунзе Довлатяна все больше уходила от советской и оттепельной эстетики, мастера захватывали национальные темы, связанные с геноцидом армян и опытом преодоления ран, нанесенных армянскому народу Великой Отечественной войной. Многолетнее творческое сотрудничество Довлатяна сложилось с актерами Хореном Абрамяном, Арменом Айвазяном, Леонардом Саркисовым, Галей Новенц, Левоном Шарафяном   оператором Альбертом Явуряном, композитором Мартыном Вартазаряном, и другими легендарными деятелями «Арменфильма», переживавшими в 1960-70 годы свой «звездный час».

Для советского кинозрителя больше всего полюбилась актерская работа Довлатяна в ленте «О чем шумит река?» 1958 года режиссера Григория Мелика-Авакяна о жителях приграничного армянского села после войны. По сюжету русские и армянские пограничники вместе несут службу, охраняя советские рубежи на границе с Турцией. Молодой Фрунзе играет роль пограничника, ефрейтора Армена Манукяна.

Авторы  готовились издать книгу в канун дня рождения Довлатяна к 26 мая. Так получилось, что рукопись была сдана в издательство 26 апреля в день пограничных войск Республики Армения, а вышла из печати за несколько дней до дня рождения Фрунзе Вагинаковича, Дня Республики в Армении, также Дня российских пограничников 28 мая.

В книгу вошли не только архивные исследования (а в Государственном Литературном музее им. Е. Чаренца их у Довлатяна более 1000 единиц хранения!) , но и воспоминания друзей, многочисленные фотографии, которые любезно предоставили архивариусы «Мосфильма» и сын режиссера Микаэл Довлатян.

Валерия Олюнина

Фото Тиграна Гукасяна

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image