Армянская церковь Сурб Саркиc в Диарбекире под угрозой исчезновения

31 мая, 2021 - 12:44

Армянская церковь Сурб Саркис (святого Саркиса) в Диарбекире находится на грани исчезновения. Курдский источник накануне сообщил, что постройка может обрушиться в любой момент. Причина — безразличие местных властей, вандализм и халатность.

Источник сообщает, что на протяжении десятилетий церковь, фасады которой построены из ценного черного базальта, потихоньку расшатывали местные жители, вытаскивая из стен камни. Историческая постройка никогда не реставрировалась. Территорию церкви давно облюбовали черные археологи и охотники за сокровищами.

1–3 ноября 1895 года, при султане Абдул-Гамиде II, турки устроили в городе Диарбекир резню армян и ассирийцев. Погибло 3000 человек, было разорено два пригородных армянских села.

После Геноцида армян церковь использовалась турецкими властями в качестве амбара. В последние 20 лет она остается заброшенной.

Как пишет издание, несмотря на то, что культовое сооружение разрушено на 70%, о былом величии собора можно судить по оставшемуся каркасу.

По словам турецкого востоковеда Рувея Тунча, армянская церковь разрушена почти на 80% и для ее спасения необходимы срочные меры. «Несмотря на то, что церковь Сурб Саркис находится в полуразрушенном состоянии, она и сегодня притягивает к себе многих туристов из Турции и других стран», — отметил востоковед.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image