Арцах жив, живёт и будет жить: карабахские производители представили свою продукцию на выставке в Ереване (ФОТО)

31 мая, 2021 - 13:24

В Сквере Хачкаров в центре Еревана в воскресенье царила атмосфера арцахского гостеприимства. Здесь проходит выставка-ярмарка "Блага Арцаха", представляющая богатое разнообразие продуктов и изделий арцахского производства.

В порядка 30 павильонах выставки можно увидеть игрушки, знаменитый женгялов хац (плоская лепешка с начинкой из десятков видов зелени), который пекут прямо на месте, а также ковры, украшения, изделия из дерева, сумки, вина и водку, одежду, мед, чаи, сладости и многое другое.

В фестивале принимают участие жители Арцаха, Еревана и туристы, а организаторами выступают мэрии Еревана и Степанакерта.

Заведующая отделом культуры, по делам молодежи и туризма мэрии Степанакерта Карина Арутюнян сообщила агентству "Новости-Армения", что цель выставки заключается в том, чтобы сказать, что Арцах жив, живёт и будет жить.

"Это идея мира, идея того, что арцахец очень крепкий по натуре, переживет все эти невзгоды и пойдет вперёд. Совместно с ереванской мэрией была идея организовать такое прекрасное мероприятие, чтобы показать все бренды Арцаха, показать, какие существуют производства в Арцахе и угостить население Армении этими прекрасными вкуснятинами", - сказала она.

Арутюнян отметила, что в выставке принимают участие свыше 30 арцахских производителей. Она также сообщила о намерении проводить мероприятие ежегодно. По ее словам, уже намечено проведение совместных с Ереваном мероприятий в сфере культуры.

Мэр Степакерта Давид Саркисян в разговоре с корреспондентом агентства "Новости-Армения", рассказал, что организованная посредством мэрии Еревана выставка помогает пригласить переселенных из Арцаха людей, живущих в Армении и Арцахе, и показать им, что их труд ценится.

В свою очередь мэр Еревана Айк Марутян, отвечая на вопрос агентства «Новости-Армения», отметил, что мероприятие получилось очень красивым.

"Очень хорошо, что оно проводится в выходной день. Ереванцы приходят познакомиться, совершить покупки, установить связи. Кроме того, находящиеся на данный момент в Ереване туристы также знакомятся, интересуются, совершают покупки", - сказал он.

На вопрос о том, есть ли намерение провести похожее мероприятие в Степанакерте, Марутян ответил, что они постоянно работают в этом направлении.

"В Степанакерте также будут интересные совместные мероприятия", - отметил он.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image