Турция пытается умаслить Вашингтон: Анкара заявила, что отправит домой российских экспертов по С-400

1 июня, 2021 - 10:07

Турция отправит домой российских экспертов, которые помогают во вводе в эксплуатацию  систем С-400. Об этом заявил министр иностранных дел Турции Мевлют Чавушоглу в преддверии встречи президентов США и Турции в кулуарах саммита НАТО в Брюсселе в середине июня.

Как пишет Bloomberg, это заявление сигнализирует о готовности Анкары пойти на компромисс по одному элементу озабоченности США. Вашингтон заявил, что Турция должна прекратить присутствие в стране российского персонала для помощи в обучении и сборке ракет.

По словам Чавушоглу,  система будет находиться под контролем Турции после ухода российских экспертов. При этом он  повторил, что Анкара не уступит более широкому требованию Вашингтона избавиться от С-400 для отмены соответствующих санкций США.

«С-400 будут под нашим 100% контролем. Мы отправили на обучение много технических специалистов. Российские военные эксперты не останутся в Турции », - заявил Чавушоглу во время визита в Грецию, сообщает TRT. Но он отверг призывы США не вводить систему в эксплуатацию.

Чавушоглу сообщил также, что до встречи лидеров двух стран встретится с госсекретарем США Энтони Блинкеном в Вашингтоне или Анкаре.

Джо Байден и Конгресс США заняли жесткую позицию в отношении Турции, отчасти в связи с приобретением ею российских ракет С-400, которые, по словам Вашингтона, могут собирать разведданные о западных военных возможностях, включая Lockheed Martin Corp.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image