Юрист: Права Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна в Баку грубо нарушаются

2 июня, 2021 - 17:14

Права Людвика Мкртчяна и Алеши Хосровяна  в Баку грубо нарушаются. Об этом заявил юрист, эксперт по международному праву Ара Казарян в ходе обсуждений в Медиацентре.

Как сообщалось ранее, сегодня в Баку начался судебный фарс по делу Мкртчяна и Хосровяна. Оба участники первой карабахской войны, обоим предъявлены нелепейшие обвинения.

«Первоочередной вопрос, как защищаются их права. То, что мы видели – происходит то же самое, что в случае Карена Казаряна. Люди помещены в «аквариум», нет адвоката, не обеспечена связь с родными, не обеспечена связь между властями. ЕСПЧ по делу Сарибекяна ранее уже констатировал недопустимость подобного отношения.

В таких условиях неважно, в чем они обвиняются – все обвинение под вопросом. Нарушены основные права человека», - подчеркнул юрист.

Ара Казарян провел параллели с «кельбаджарскими диверсантами» - Аскеровым и Гулиевым – которые на суде находились рядом со своими адвокатами, могли с ними общаться. «Объяснение происходящему есть – власти держат процесс под контролем. Судебного процесса нет. Это фарс», - подчеркнул юрист.

Он выразил уверенность в том, что когда дело поступит в ЕСПЧ, Азербайджан неминуемо проиграет. Тому есть прецеденты, например дело Манвела Сарибекяна. «ЕСПЧ потребует материалы дела. Нарушена публичность процесса, конкурентность. То, что сейчас происходит, рассчитано на внутреннюю аудитории. Что касается ЕСПЧ, они полагаются на время, да и не особо уважают ЕСПЧ. Например, Сарибекян до си пор не получил возмещение ущерба», - отметил юрист.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image