Макрон посоветовал Алиеву допустить миссию ЮНЕСКО в Нагорный Карабах

3 июня, 2021 - 14:12

Глава Франции Эммануэль Макрон подчеркнул важность сохранения наследия региона во всем его многообразии.

Президент Франции Эммануэль Макрон в своем письме азербайджанскому коллеге Ильхаму Алиеву рекомендовал облегчить организацию доступа миссии ЮНЕСКО в Нагорный Карабах. Об этом сообщает РИА Новости со ссылкой на пресс-службу главы Азербайджана.

"Через шесть месяцев после подписания трехстороннего заявления от 9 ноября 2020 года, положившего конец смертельным боям в Нагорном Карабахе, необходимо продолжить глубокую работу для создания условий для устойчивого мира", - отметил Макрон в своем письме.

Президент Франции, в частности, ожидает мирной делимитации границы между Арменией и Азербайджаном, а также освобождения пленных и воссоединения их со своими близкими.

"Важно также сохранить все наследие региона во всем его разнообразии. В этой связи рекомендую облегчить организацию миссии, предложенной ЮНЕСКО", - говорится в письме.

Напомним, в ноябре прошлого года гендиректор ЮНЕСКО Одри Азуле в ходе встреч с представителями Армении и Азербайджана предложила направить экспертную миссию в Нагорный Карабах для защиты объектов культурного наследия. В середине марта в пресс-службе помощника президента Азербайджана Хикмета Гаджиева сообщили, что Баку готов принять миссию ЮНЕСКО по оценке ущерба, нанесенного культурным и религиозным памятникам в Карабахе. Однако дата визита миссии все еще не определена.

Между тем, армянская сторона неоднократно заявляла о том, что армянские культурно-исторические памятники, расположенные на территориях, перешедших под контроль ВС Азербайджана, оказались под угрозой уничтожения. Более того, уже есть конкретные факты намеренного разрушения азербайджанскими военными армянских храмов и памятников.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image