Макрон заявил Алиеву о необходимости воссоединения военнопленных с их родственниками

3 июня, 2021 - 18:10

Официальный Париж готов содействовать установлению прочного мира между Азербайджаном и Арменией, заявил президент Франции Эммануэль Макрон.

Как передает interfax.az, Макрон направил президенту Азербайджана Ильхаму Алиеву поздравления по случаю Дня Республики, документ опубликован в четверг на сайте азербайджанского лидера.

Макрон подчеркнул необходимость продолжения работы для создания устойчивого мира на Южном Кавказе.

При этом Макрон подтвердил свою приверженность мирному решению вопроса делимитации азербайджано-армянской границы.

«Через шесть месяцев после подписания трехсторонней декларации от 9 ноября 2020 года (10 ноября 2020г - ИФ), положившей конец смертоносным боевым действиям в Нагорном Карабахе, необходимо продолжить глубокую работу по созданию условий для прочного мира. Это означает, в частности, осуществление мирной делимитации границы между Арменией и Азербайджаном и воссоединение военнопленных с их родственниками», - указал Макрон.

Французский президент также рекомендовал упростить организацию миссии ЮНЕСКО для дальнейшего сохранения всего наследия в регионе.

Макрон заверил, что Париж будет выполнять все свои обязательства в качестве сопредседателя Минской группы ОБСЕ по налаживанию диалога на высоком уровне под эгидой Франции, и что «справедливый, прочный мир и общее процветание могут быть достигнуты между Азербайджаном и Арменией».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image