Омбудсмен Армении отреагировал на судебное заседание по делу армянских пленных в Баку

4 июня, 2021 - 11:24

Анализируя азербайджанскую прессу, Омбудсмен Армении пришел к выводу, что публикации преследуют цель причинить дополнительные страдания семьям армянских военнопленных.

Армянские военнопленные Людвиг Мкртчян и Алеша Хосровян были заключены в стеклянную камеру во время судебного заседания в Баку, что расценивается как попирающее человеческое достоинство обращение. Об этом написал на своей странице в Facebook омбудсмен Армении Арман Татоян.

По словам Омбудсмена, к соответствующему выводу он пришел после изучения материалов, публикуемых азербайджанской прессой.

Более того, публикации были сделаны с целью причинения дополнительных страданий семьям попавших в плен армян и усилить напряженность в армянском обществе.

Татоян отметил, что судебные процессы над заключенными-армянами, незаконно удерживаемыми в Азербайджане, полностью противоречат принципам международного права, грубо нарушают права заключенных и их семей, политизируют гуманитарные вопросы. И все это делается на фоне того, что власти Азербайджана не сообщают о реальном количестве заключенных.

"Очевидно, что в подобных условиях пленные удерживаются в Азербайджане незаконно и уголовное преследование или судебный процесс в отношении любого из них, их содержание под стражей грубо нарушает международное гуманитарное право, в том числе требования второй Женевской конвенции", — отметил Татоян.

Омбудсмен подчеркнул, что все пленные с армянской стороны должны быть немедленно освобождены и возвращены на родину без каких-либо предусловий, а любое преследование или судебный процесс в отношении пленных являются грубым нарушением международного права.

Суд в Баку 2 июня вновь рассмотрел дела в отношении Людвига Мкртчяна и Алеши Хосровяна, которые были взяты в плен в октябре 2020 года.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image