"УЕФА ищет решение": Захарова - об отказе Азербайджана аккредитовать Нобеля Арустамяна на Евро-2020

9 июня, 2021 - 11:56

Официальный представитель МИД РФ Мария Захарова прокомментировала неполучение журналистом Нобелем Арустамяном аккредитации на предстоящий чемпионат Европы-2020 из-за блокирования оргкомитетом в Азербайджане.

"УЕФА ищет решение, позволяющее российскому спортивному обозревателю Нобелю Арустамяну осуществлять профессиональную деятельность по освещению ЧЕ по футболу. Верю, что решение будет найдено. Весь вечер вчера этим занимались. И могу вам сказать, что такого конструктивного отношения всех вовлечённых сторон давно не видела", - написала она в своем Telegram-канале.

Захарова сообщила, что УЕФА сейчас делает всё возможное, чтобы Чемпионат Европы "прошёл на 100%". По ее словам, особое внимание уделяется средствам массовой информации и аккредитации журналистов.

"В нынешних мировых реалиях организовать столь масштабное трансграничное спортивное мероприятиях крайне непросто. Россия реализует целый комплекс мер для того, чтобы работа иностранных корреспондентов в этот период была максимально комфортной. Об этом расскажу в четверг на брифинге", - сказала она.

Ситуацию не обошла вниманием также генеральный продюсер «Матч ТВ», известная журналистка Тина Канделаки. В своем Telegram-канале она сообщила, что делается все зависящее, чтобы разрешить эту ситуацию, налажен ежедневный контакт с организаторами турнира.

Канделаки заявила, что отказ одной из региональных федераций в согласовании имени комментатора Матч-ТВ — нарушение духа международного спортивного движения.

"Нашего Нобеля мы в обиду не дадим и сделаем все возможное, чтобы исправить происходящую на наших глазах несправедливость", - написала она.

Накануне ряд СМИ опубликовали публикацию спортивного комментатора, журналиста, блогера, ведущего Василия Уткина в его телеграм-канале, в котором он назвал произошедшее "скотской несправедливостью".

"Нобель Арустамян фактически не работает на Евро. Он не аккредитован. Баку блокировал Нобеля, который, кстати, бакинец. Что это, как не лишение человека возможности заниматься своей профессией по комбинированному национально-убежденческому принципу?", - написал Уткин.

В апреле 2021 года комментатор и корреспондент канала "Матч ТВ" Нобель Арустамян был признан лучшим спортивным журналистом года и удостоен премии издания "Рейтинг букмекеров".

Евро-2020 должен был состояться прошлым летом, но из-за пандемии коронавируса турнир перенесли на 2021 год. Матчи пройдут с 11 июня по 11 июля. Баку примет три матча группового этапа и одну четвертьфинальную встречу.

Для аккредитации на турнир журналист должен получить одобрение всех оргкомитетов стран-хозяек чемпионата Европы.

Комментарии

УЕФА ищет решение )))))
А МИД России чем занимается и что ищет? По-прежнему занят обслуживанием филейных частей бакинских скотов? Нет, мы, конечно, понимаем, что Баку заплатил властям России 10 миллиардов долларов за предательство и продажу союзника - Армении, но какие-то приличия соблюсти надо или уже и на это наплевать? ))

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image