В Польше открыли памятник Григору Нарекаци

9 июня, 2021 - 17:45

5 июня на территории монастырского комплекса Święta Góra Polanowska в Польше состоялось торжественное открытие памятника святому Армянской апостольской церкви Григору Нарекаци. Установлен памятник по соседству с хачкаром, посвященным 101-й годовщине Геноцида армян.

На церемонии открытия памятника Григору Нарекаци со вступительным словом выступили посол Республики Армения в Польше Самвел Мкртчян, епископ Римско-католической церкви Кошалина-Колобжега Кшиштоф Задарко и духовный пастырь Армянской апостольской церкви в Польше, архиепископ Тарон Гуликян.

После церемонии освящения мемориального камня и совместной молитвы в память о павших за свою родину во время Арцахской войны посол Самвел Мкртчян от имени посольства Армении в Польше вручил благодарственную грамоту инициатору и автору памятника Григору Асланяну.

На открытии памятника присутствовали представители местных властей Полануви и Кошалина, католической церкви Польши, а также армянской общины Польши и соседних стран.

Григор Нарекаци (ок. 940–1003) — армянский поэт, философ и богослов, святой Армянской апостольской церкви, католической церковью считается одним из тридцати шести Учителей церкви. Почти всю жизнь провел в монастыре Нарек на берегу озера Ван. «Книгу скорбных песнопений», главное творение Нарекаци, филолог Сергей Аверинцев охарактеризовал как «наиболее совершенное выражение в слове того духа, который вдохновлял старинных армянских зодчих, камнерезов, миниатюристов».

Источник: Посольство Армении в Польше / Facebook

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image