Филип Рикер: ВС Азербайджана должны быть отведены на позиции, занимаемые ими по состоянию на 11 мая

10 июня, 2021 - 20:26

Исполняющий обязанности помощника госсекретаря США по Европе и Азии Филип Рикер провел встречу в МИД Армении. Подробности представляет пресс-служба армянского внешнеполитического ведомства.

В ходе встречи высокопоставленные должностные лица Госдепартамента США и МИД Армении обсудили широкий круг вопросов, представляющих взаимный интерес. Особое внимание было уделено урегулированию нагорно-карабахского конфликта, незамедлительному возвращению на Родину армянских военнопленных и находящихся в статусе заложников гражданских лиц, а также разрешению сложившейся вследствие вторжения азербайджанских вооруженных сил на суверенную территорию Республики Армения ситуации.

Обоюдно была подтверждена ключевая роль сопредседателей Минской группы ОБСЕ в урегулировании нагорно-карабахского конфликта. Была подчеркнута необходимость беспрепятственного доступа международной гуманитарной помощи в Арцах.

«Американская сторона подчеркнула необходимость ослабления напряженности на армяно-азербайджанской границе, подтвердив закрепленную в заявлении Госдепартамента США от 27 мая позицию о том, что вооруженные силы Азербайджана должны быть отведены на позиции, занимаемые ими по состоянию на 11 мая.

Состоялся также обмен мнениями по вопросам защиты прав человека и предотвращения преступлений против человечности. Была подчеркнута важность признания Геноцида армян как эффективного способа предотвращения подобных преступлений в будущем.

Обсуждалась также дальнейшая работа, проводимая в рамках стратегического диалога Армения-США», – говорится в сообщении.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image