Карлос Петросян: «Какой там блок «Честь имею»? Никакой «чести» у них нет и никогда не было»

14 июня, 2021 - 16:52

О предвыборной ситуации в Армении в эксклюзивном интервью для нашего сайта рассказал экс-директор Службы национальной безопасности Армении, генерал-лейтенант Карлос Петросян

– Карлос Хачикович, как проходит избирательная кампания в Армении? Судя по событиям, политические лидеры перешли от взаимных оскорблений и угроз к использованию компроматов?

– Ситуация в республике крайне напряженная. Последствия поражения в 44-дневной войне в Карабахе отражаются как на риторике политических лидеров, так и на настроениях избирателей.

В обществе царит дезориентация: революция, выборы, эпидемия, война, снова выборы. Кровь, смерть и постоянное вранье политиков! Перефразируя знаменитого советского спортивного комментатора Озерова, можно было бы сказать: «Такие выборы нам не нужны!». Что касается компроматов, то, поверьте моему опыту, пока еще ни один из участников выборов не обнародовал что-то действительно громкое и ценное против своего противника. Не знаю, может все еще впереди? (Смеется)

– Вы не считаете ценным компроматом на Никола Пашиняна ту запись, которую сегодня предал гласности Серж Саргсян?

– Конечно же, нет! Если бы Серж Саргсян действительно хотел нанести урон Пашиняну, добиться того, чтобы, как он грозился, «общественность плевала» в его сторону, то, я вас уверяю, обнародовал бы совсем другие материалы. Очевидно, что общественность, если и плюет сегодня, то ровно в обратном направлении. А в целом Серж Саргсян фактически показал, что у него ничего серьезного против Пашиняна нет. Более того, Саргсян показал, что Никол – кристально чист! Запись, на которой Пашинян рассказывает, как сумел хитростью увернуться от посреднических услуг тройки президентов стран ЕАЭС, в текущей ситуации работает не в ущерб, а на пользу предвыборной кампании Пашиняна.

С другой стороны, я думаю, Серж Саргсян преследовал совсем другую цель: данная запись бросает тень на президентов России, Белоруссии и Казахстана, которые в действительности пытались пресечь возможность новой войны и добиться решения карабахской проблемы. Однако, в глазах избирателей Пашиняна, это значения не имеет. Значение для них имеет то, что Никол отказался сдавать пояс безопасности вокруг Арцаха. Значит он, как минимум, не предатель. И президент России Путин в этом плане был откровенен.

– Вы считаете, что Серж Саргсян сознательно помогает Николу Пашиняну?

– Я не раз говорил и повторю вновь, что публичное возвращение Сержа Саргсяна в политику, с его 95-процентым антирейтингом, уже само по себе работает на пользу Пашиняну.

После того, как его свергла революция, Серж Саргсян должен был, по идее, оказаться перед судом, а затем и в тюрьме. За что? А хотя бы за то, что за 10 лет правления увеличил государственный долг Армении на 600%. За то, что полностью развалил государство, оставленное ему в целости и сохранности Робертом Кочаряном. Но, несмотря на это, Саргсян сохранил лидерство в своей партии и сегодня фактически пытается реабилитироваться. И делает он это опять же за счет Роберта Кочаряна.

Ведь каждый раз, когда он вызывает огонь Пашиняна на себя, например, предлагая ему отправить своего сына в плен к Алиеву, он добивается того, что Пашинян отвечает не Сержу персонально, а Сержу и Роберту Кочаряну. Сразу обоим. Тем самым, Серж Саргсян размазывает свой 95-процентный антирейтинг по персоне Роберта Кочаряна, который реально прилагает усилия для смещения Пашиняна с позиции рулевого во власти.

Смотрите, получается, что Серж Саргсян с одной стороны выгораживает Пашиняна, поддерживает его рейтинг самим своим участием в предвыборной кампании, с другой стороны – уводит голоса у Кочаряна, а с третьей – кидает камни в сторону России и ее президента Владимира Путина.

– Так чем состоит главная задача Сержа Саргсяна?

– Его главная задача в том, чтобы не дать Кочаряну одержать победу над Пашиняном. Выглядит иррационально, но факт. Я думаю, что Сержу Саргсяну никогда не давали покоя профессиональные и человеческие качества Кочаряна.

Серж – грязный игрок. И сейчас он играет грязно, краплеными картами. Если бы Сержа не было рядом с Кочаряном в период его президентства, то мы имели бы прекрасную страну и прекрасного президента. Но Серж своими грязными манипуляциями дискредитировал и себя, и Кочаряна, и нашу страну. Он и сейчас, вместе со своим зятем Микаэлом Минасяном, продолжает разрушительную работу.

Серж Саргсян и его зять Минасян погубили и обездолили очень многих. Они испортили целое поколение молодых республиканцев, похоронили имидж и будущее Республиканской партии Армении. Они повели Армению по неверному пути и несут всю полноту ответственности и за войну, и за поражение, и за весь этот позор. Я повторяю, Серж Саргсян должен собственноручно застрелиться, а не призывать кого-то сделать это. Вместо этого он, как всегда, мутит воду, думая, что никто не раскусит его игру. Этот человек превратил свою Родину в казино!

– Получается, что и блок «Честь имею» во главе с Артуром Ванецяном преследует ту же задачу – сдерживание Кочаряна?

– Безусловно. Ванецян более года возглавлял СНБ в правительстве Пашиняна. И атмосфера доверия между ними была и, я не исключаю, сохраняется. Так что, никакой «чести» они не имеют, хотя и спрятались за символикой советского союза – пятиконечной звездой. Это довольно бесчестные люди, которые и осуществили антироссийскую «бархатную революцию», сдали или продали Карабах, а сейчас будут пытаться свалить всю вину за свои ошибки на Россию, чтобы сохранить гарантии безопасности, полученные на Западе.

Сергей Амбарцумян

Комментарии

Браво, трижды браво!
Наконец-то нашёлся человек, который подтвердил мою правоту. Я все время говорил, что горисский ушастик Сержик и эта иджеванская гнида Пашинян - одна шайка. Мне не верили, особенно один из читателей этого сайта под ником "Гость". Но, как видим, правда рано или поздно всплывает, как не не прячь...

Азат Арцах явно имеет в виду меня, «Гостя» , поверищего в Пашиняна. Но ведь я повелся вместе со всем народом, запрудившим всю площадь Свободы с прилегающими улицами. Очень скоро пришлось пожалеть о своём «проступке», когда увидел как премьер собирал окурки на строй площадке, давая тем сам пример другим. Невольно вспомнил аналогичный сюжет с Владимиром Ильичом, таскающим брёвна на субботнике

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image