«ПЕРВЫЙ УРОК РУССКОГО ЯЗЫКА» В 1941 ГОДУ НЕМЕЦКОМУ КОМАНДУЮЩЕМУ ПРЕПОДАЛ ГЕНЕРАЛ БАГРАМЯН

15 июня, 2021 - 13:18

В первый по-настоящему теплый майский день на центральной аллее парка «Дружба» неподалеку от улицы маршала Баграмяна в самом крупном в Ростове Северном жилом массиве собрались тысячи людей. Многие пришли целыми семьями – от старого до малого. Мальчишки с интересом разглядывали парадный строй роты почетного караула: так близко, буквально в нескольких метрах, его нечасто увидишь!

Памятник прославленному полководцу установлен в донской столице на средства, собранные Нахичеванской-на-Дону армянской общиной

80 лет назад, когда именно здесь, на подступах к захваченному немцами Ростову, солдаты Красной армии шли в бой, им было явно не до парадного строя. Успешную операцию по контрнаступлению разработал генерал-майор Баграмян. Фашистов выбили из города, и это была очень важная победа. Историки считают, что поражение 1-й танковой армии в ноябре 1941 года под Ростовом предопределило разгром фашистов под Москвой и стало «первым уроком русского» для ее командующего фельдмаршала фон Клейста.

А в декабре 1941-го перед началом битвы за Москву Иван Христофорович Баграмян, тогда начальник штаба подвижной группы войск Юго-Западного фронта, разработал операцию по разгрому 2-й немецкой армии, прорвавшейся в район Ельца. В результате этой наступательной операции войска Юго-Западного фронта продвинулись на 80 – 100 км и ликвидировали Елецкий выступ. Для победы в битве под Москвой это имело большое значение.

Но впереди еще были трудные сражения, разработанные и подготовленные будущим маршалом – Орловская стратегическая, Жиздринская, Городокская, Витебско-Оршанская, Полоцкая, Шяуляйская наступательные операции, знаменитая операция «Багратион» по освобождению Белоруссии и Польши. В феврале 1945 года Иван Баграмян командовал Земландской группой войск, созданной специально для взятия города-крепости Кенигсберга. За подготовку и проведение это сложнейшей военной операции  Баграмян был награжден вторым орденом Суворова I степени.

В Ереване на проспекте, который носит его имя, возвышается конная статуя героя, в Орле памятник маршалу Баграмяну стоит в сквере Танкистов. А теперь и в донской столице с гранитного постамента смотрит на места боев один из прославленных полководцев Великой Победы.

«Этот выдающийся советский военачальник всей своей жизнью показал, что значит преданно служить своей Родине, Отечеству и советскому народу», – сказал на открытии памятника в парке «Дружба» первый заместитель губернатора Ростовской области Игорь Гуськов. В торжественной церемонии приняли участие депутаты Государственной думы РФ, областного Законодательного собрания, представители ростовской мэрии и, конечно же, командования Южного военного округа.

Один из присутствовавших военачальников генерал-лейтенант Алексей Авдеев через несколько дней после открытия памятника в парке «Дружба» был назначен командующим миротворческими силами Российской Федерации в Арцахе. Такое вот пересечение времен и судеб…

Перерезали алую ленту на памятнике председатель Нахичеванской-на-Дону армянской общины, депутат Законодательного собрания Ростовской области Арутюн Сурмалян и внуки маршала Карина Наджарова и Иван Баграмян.

– Иван Христофорович Баграмян был героем как русского, так и армянского народа, он объединил дух русских и армян. Иван Христофорович внес большую лепту в освобождение Ростова-на-Дону от фашистских оккупантов, – сказал на открытии памятника Арутюн Сурмалян.

В церкви Сурб Хач в этот день прошла поминальная молитва: церковный совет принял активное участие в сборе армянской общиной Ростова и Ростовской области средств на памятник полководцу. Бюст маршала был выполнен скульптором Нерсесом Киракосяном, постамент изготовлен из карельского мрамора. А закончился памятный день фестивалем самодеятельных творческих коллективов, посвященным Великой Победе советского народа над фашизмом.

Анна Лебедева, Ростов-на-Дону

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image