Депутат Европарламента: Гумпомощь ЕС Арцаху должна дополняться шагами к более всеобъемлющему мирному урегулированию

15 июня, 2021 - 17:12

«Длившееся 6 недель последнее столкновение между Арменией и Азербайджаном привело к гибели многочисленных людей, сотням тысяч перемещенных лиц и серьезному повреждению общественной инфраструктуры, что означает огромные масштабы гуманитарных потребностей», – заявила депутат Европарламента от Польши Янина Охойская во время обсуждения на тему «Гуманитарная реакция ЕС на кризис в Нагорном Карабахе».

Янина Охойская коснулась сохранения армянского культурного наследия на территориях, оказавшихся в результате войны осенью 2020 года в Арцахе под контролем Азербайджана.

Депутат Пьерфранческо Майорино заявил, что этот конфликт еще не завершен и достигнуто только перемирие, и ЕС должен оказать влияние на стабилизацию ситуации.

Депутат Анна Мишель Асимакруолу приветствовала поддержку ЕС в размере около 17 миллионов евро после войны в Нагорном Карабахе, но сказала, что необходимо признать наличие сложных вопросов - политической ситуации.

«Гуманитарная помощь со стороны ЕС должна дополняться шагами к более всеобъемлющему мирному урегулированию», – сказала она.

По ее словам, после подписания трехстороннего заявления Еревана, Москвы и баку о перемирии Армения выполнила все взятые на себя обязательства и пошла на некоторые политически болезненные уступки, что не было сделано Баку, который продолжает брать пленных, открыл «парк военных трофеев».

«Как военная и политическая поддержка Турции поощрила Азербайджан инициировать военное наступление, так и Турция теперь поощряет создание явно враждебной послевоенной обстановки», – сказала она.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image