Фамильные украшения армянских семей

16 июня, 2021 - 13:53

Читательница сайта Армянского музея Москвы Мария Синанян предложила нашей редакции идею интересного проекта — «Фамильные украшения армянских семей», раскрывающего огромную культурную ценность армянских украшений и различных реликвий, их самобытность и многовековую историю.

Цель проекта «Фамильные украшения армянских семей» заключается в выявлении всего многообразия армянских украшений и представлении ювелирных изделий различных регионов древней Армении. Осуществляться проект будет посредством собирания историй семей, передающих память о своих предках не только изустно, из поколения в поколение, но и через предметный мир — реликвии, ценные тем, что они, «свидетели» прошлых эпох, хранят историю рук, когда-то их державших, и рук, бережно хранящих их сегодня.

Армянские ювелиры уже более 1000 лет славятся как известные на весь мир мастера. В своих работах они всегда выражали эстетику армянского искусства и быта.

В чем особенность армянского ювелирного искусства?

Армянское ювелирное искусство отличается разнообразием технических приемов и очень тактичным использованием камней, строго подбираемых по цвету, фактуре и блеску. Здесь присутствуют чеканка и гравировка, филигрань и финифть, зернь и ажур, чернь и патина, накладные рельефы и сочетание различных цветных металлов и сплавов. Цветные вставки камней почти никогда не выступают в контрастных сочетаниях. Армянские ювелиры предпочитают неяркие, сдержанные тона. Все детали подобраны так, чтобы не нарушить утонченности изделия. (Армения. Легенда бытия. Страна, излучающая все круги истории [каталог] / Редакционно-издательский отдел ГИМ. — Москва, 2016.)

В прошлом украшения были в большей степени оберегом и талисманом, чем просто роскошным аксессуаром. Их носили как женщины, так и мужчины. Для мужчин украшения служили маркером статуса и положения в обществе. Например, мужчина, носивший золотой пояс, находился в большом достатке и богатстве, а серебряный пояс являлся символом мужественности.

Если вы хотите принять участие в проекте «Фамильные украшения армянских семей», присылайте свои истории и фотографии на адрес электронной почты редакции Армянского музея Москвы info@armmuseum.ru. Как в вашей семье появилась та или иная реликвия? Сколько поколений ее хранят и передают? Каким образом она объединяет вашу семью? Есть среди ваших родных какая-либо традиция, связанная с ней?

«Важным элементом проекта будет обеспечение высокого качества всех выкладываемых фотографий, а также сохранение выражаемых владельцами древних украшений в своих историях эмоций, гордости за то, что они сумели до сих пор сохранить эти элементы армянской культуры», — подчеркивает автор проекта Мария Синанян, обещав рассказать и свою историю.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image