Экс-президент Арцаха заявил, что не боится попасть в азербайджанский плен

16 июня, 2021 - 17:56

В интервью "МК" экс-президент Арцаха Бако Саакян заявил, что не боится попасть в азербайджанский плен и регулярно ездит в Степанакерт. По его словам, дорогу эффективно охраняют российские миротворцы. Кроме того, он рассказал о будущем, которое может ожидать Арцах.

– Я был в Степанакерте буквально два дня назад. Принимал участие в заседании Лазаревского клуба. Российская миротворческая миссия достаточно эффективно выполняет свои обязанности. Созданы все необходимые условия, чтобы граждане Нагорного Карабаха могли безопасно передвигаться по дороге в Армению и обратно.

–​ На ваш взгляд, людям сегодня безопасно жить в Степанакерте? Можно ли сказать, что в обозримом будущем им ничего не грозит?

– Предпринимаются все необходимые усилия, чтобы снизить угрозу безопасности. Очень надеюсь, что объединенные усилия властей Арцаха и миротворцев позволят создать более благоприятные условия для жителей республики.

–​ Российская миротворческая миссия может свернуться через 5 лет?

– Мы уже выражали такую обеспокоенность. Время от времени об этом говорят... Тема очень волнует граждан республики. Мы надеемся, что удастся найти некую формулу, которая даст ответ на вопрос о том, что будет с миротворческой миссией через 5 лет.

– Как вы оцениваете слова президента Азербайджана Ильхама Алиева о том, что карабахский вопрос уже решен?

– Это провокационное заявление, которое не способствует разрешению конфликта, а создаёт дополнительное напряжение.

–​ Если Алиев продолжит придерживаться этого курса, возможна третья война за Карабах?

– Мы должны стараться избегать возможного столкновения. Но, естественно, такие заявления не способствуют мирному разрешению, к которому стремятся мировое сообщество, председатели Минской группы ОБСЕ, Россия.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image