Армения пошла побеждать на послевоенных выборах

20 июня, 2021 - 17:49

Граждане Армении с утра 20 июня активно голосуют на досрочных парламентских выборах, которых бы не было при ином результате войны в Карабахе минувшей осенью. С тех пор республика окунулась в разрушающий еë государственность политический кризис. Внеочередное всеобщее голосование призвано положить конец затянувшемуся хаосу. Но станет ли оно залогом необратимой внутренней стабилизации или прологом к новым потрясениям — зависит от исхода самих выборов.

К текущему часу уже проголосовали все высшие представители государственной власти и лидеры оппозиции. Особое внимание сотрудников местных СМИ было приковано к экс-президенту Роберту Кочаряну, лидеру избирательного блока «Армения» — альянса старейшей армянской партии «Дашнакцутюн» и совершенного нового политического объединения «Возрождающаяся Армения». Под этим знаком симбиоза героического прошлого и обнадëживающего, но не гарантированного будущего, и прошла вся предвыборная кампания второго президента страны.

Действующий премьер, лидер партии «Гражданский договор» Никол Пашинян последние недели то же говорил о будущем, утверждая, что оно у Армении есть. Судя по скромному голосованию Пашиняна, фактически обделëнного вниманием репортëров, на одном из избирательных участков в Ереване, будущее республики по лекалам вождя «бархатной революции» 2018 года не впечатляет еë граждан. Пашинян пришëл со всей свой семьëй, стойко выстоял очередь, проголосовал и удалился. В этом был определëнный символ — так уходят политические лидеры, которых в одно время чуть ли не боготворили, а теперь большей частью сторонятся.

Будущее от Пашиняна с «молотком» в его руках, которым он грозился на своих предвыборных митингах, прося у народа новый мандат уже не на «бархатную», а «стальную» революцию, заметно проигрывает перед будущим Кочаряна, выстроенном на решении конкретных задач. У вождя «бархатной революции», по сути, как не было, так до сих пор и нет своей программы созидания и развития. Фатальное отсутствие управленческих навыков и способности к политическим компромиссам, наслоенные на неистребимую волю к разрушающей мести в отношении «бывших» — вот его главные характеристики поведения все три года пребывания у власти. Человек с «карающим», а не с созидающим молотком — меньше всего ныне нужен дезориентированной и остающейся во многом деморализованной Армении после крайне чувствительной военной неудачи в Карабахе.

Кочарян у руля государства — это, безусловно, не идеальный рецепт решения всех стратегических и менее важных задач, стоящих перед страной. Но он, также безусловно, на сегодняшний день лучшая политическая альтернатива с довольно серьëзными шансами развернуть Армению на так необходимый ей поступательный прогресс на всех направлениях — от вопросов обеспечения национальной безопасности до спасения тонущей экономики.

Армянский народ активно голосует в эти часы с надеждой на достойное будущее. По состоянию на 11.00 (10.00 мск) явка избирателей составила 12,2%. На предыдущих выборах в декабре 2018 года этот показатель за первые три часа составлял 7,76%.

Поражение в войне так или иначе исправимо, и с ним можно жить, если есть понимание того, как перейти к отдалëнным во времени, но победам. Речь не о реванше в Карабахе, а о построении уверенной в своих силах стране. Утрата такой надежды была бы сейчас для Армении приговором.

Вячеслав Михайлов

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image