Памятники из армянской коллекции Эрмитажа ожидает масштабная реставрация

22 июня, 2021 - 12:43

В Государственном Эрмитаже представили новый проект. Серебряные предметы из коллекции искусства Армении будут отреставрированы. Программа рассчитана на три года. Меценатом реставрационных работ выступит армянская компания Pernod Ricard Rouss.

Как стало известно Армянскому музею Москвы, нуждающаяся в реставрации эрмитажная коллекция средневекового искусства Армении нашла своих донаторов в лице армянской компании Pernod Ricard Rouss. Представители организации позаботятся о том, чтобы памятники были поновлены. Отметим, что Эрмитаж обладает обширной коллекцией средневекового искусства Армении. В хранении — более 1500 экспонатов.

Коллекция армянского искусства появилась в Эрмитаже благодаря усилиям востоковеда, профессора Бориса Борисовича Пиотровского, бывшего директором музея около двадцати пяти лет. Долгие годы, начиная с 1930 года, Пиотровский принимал участие в научных экспедициях в Армению, целью которых были поиск и изучение следов урартской цивилизации и исследование памятников армянского искусства. В эти же годы и была сформирована коллекция.

Сегодня в постоянной экспозиции в Эрмитаже представлены уникальные предметы армянского искусства. Это — находки из экспедиций разных лет, как под руководством Бориса Пиотровского, так и обнаруженные в ходе раскопок академика Иосифа Абгаровича Орбели, а также дары правительства Армении Эрмитажу.

Ара Григорян, президент Совета директоров Ереванского коньячного завода, принимавший участие в презентации проекта реставрации армянской коллекции Эрмитажа, поблагодарил хранителей за вклад в сохранение памятников мировой культуры. Григорян подчеркнул, что «поддержка искусства встроена в ДНК» и «представительство с радостью вносит свою лепту в сохранение исторических ценностей».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image