В Армении, как и России, свята память о Великой Отечественной войне. Копыркин заявил о неоценимой роли армян

22 июня, 2021 - 17:52

В Армении, как и России, свята память о Великой Отечественной войне, сказал во вторник журналистам посол России в Армении Сергей Копыркин.

Он напомнил, что сегодня исполняется 80 лет со дня вероломного нападения фашистской Германии на Советский Союз, начала Великой Отечественной войны, которая принесла народам 28 млн. жертв.

"Это конечно и память о тех, кто погиб и отдал свою жизнь за то, чтобы мы могли жить в мире и достойно, память о величайшем подвиге советского народа, всех народов, входивших в Советский Союз, память о беспримерном мужестве, героизме, единстве в борьбе со злом, за мир и счастье. Сейчас особенно важно помнить об этих датах, истории, потому что именно сохранение памяти об этих событиях дает нам силу противостоять тем вызовам, с которыми мы сталкиваемся сегодня", - сказал Копыркин.

По его словам, хорошо известно, что тот, кто не хочет помнить о своей истории, обречен на повторение прежних ошибок и трагедий. Особенно это важно еще и потому, что сейчас очевидны все более активные попытки либо предать забвению эти исторические события истории, либо исказить их, преуменьшить ту решающую роль, которую сыграл советский народ в победе над фашизмом, над этой "коричневой чумой".

"Думаю, что для нас - это дело чести отстоять память наших предков, дедов и прадедов, которые отдали все, что у них было, чтобы добиться победы не только для Советского Союза, но и всего человечества. Память об этом должна учить нас о том, что ценность мира абсолютна и мы должны делать все, чтобы мир и согласие между народами воцарились, это не просто, но к этому надо стремиться", - сказал Копыркин.

Он с сожалением отметил, что сегодня есть угроза возрождения нацизма и подчеркнул, что в данном вопросе нельзя быть благодушным.

"Мы видим в различных странах, к сожалению, даже тех, кто входил в Советский Союз, попытки не только предать забвению подвиг наших народов, но и обелить тех, кто содействовал нацистам, сражался на их стороне, под какими бы то ни было предлогами. Говорить, что сейчас этой опасности нет, было бы неправильно, она есть и это заставляет нас быть более бдительными и более серьезно и ответственно относиться к сохранению памяти о той войне", - сказал Копыркин.

Он также высоко оценил роль и участие армянского народа в ВОВ.

"Роль армян – она неоценима, если брать в пропорции к количеству населения, она действительно очень большая – 600 тыс. человек, которые воевали, 300 тыс. погибших, 100 тыс. Героев Советского Союза, маршалы, адмиралы, думаю, что комментарии тут излишни. Думаю, что в Армении, как и России, память о войне свята, это один из элементов, который говорит о том, что нас очень многое объединяет, духовно и исторически", - сказал Копыркин.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image