Война и героизм товарищей обязывают: как будущих солдат провожают в армянскую армию

22 июня, 2021 - 18:01

Съемочная группа Sputnik Армения побывала в республиканском сборном пункте, где призывники ожидают отправки в армию.

В Армении стартовал летний призыв в армию. Вооруженные силы страны до 31 июля пополнятся новобранцами. С утра во вторник в Центральном республиканском сборном пункте царил ажиотаж – своей очереди на жеребьевку ожидали 18-летние парни, которые уже завтра оденут военную форму и возьмут в руки оружие. Уже несколько лет распределение призывников по воинским частям происходит именно по жеребьевке.

Парни в один голос утверждают – случись что, они готовы по примеру старших товарищей выполнить свой солдатский долг. Увидев камеру, просят сфотографировать их, зовут друзей, чтобы и те попали в кадр. А на вопросы, как правило, отвечают коротко и уверенно.

20-летний Тарон Саакян родом из села Арцванист Гегаркуникской области. Он по профессии боксер. В армию уходит чуть позже срока – во время тренировок повредил руку и взял отсрочку. За это время успел год проучиться в Институте физкультуры. Продолжит учебу после армии.

"Настроение хорошее, главное – боевое. Знаю куда иду и уверен, что все будет хорошо. Я должен был пойти в армию еще в прошлом году, но перенес операцию на руке. И даже теперь, после войны, я считаю, что был готов с оружием в руках отстоять нашу безопасность", - говорит Тарон.

Без пяти минут солдат считает, что спорт и хорошая физическая подготовка ему в армии еще пригодятся. А что касается настроения членов семьи, то наш собеседник заверил – никаких слез, никакого страха, наоборот, его только взбодрили.

Аматуни Сираканяну из села Батикян Гегаркуникской области только исполнилось 18 лет. В жеребьевке еще не участвовал, но заверяет, что ему все равно, где будет служить.

"С большим удовольствием служил бы в Карабахе. Мои братья сейчас там, они участвовали в войне, были на разных участках фронта. Очень хотел бы попасть к ним, честно говоря", - сказал Сираканян.

Уроженец Ехегнадзора Гор Погосян уже знает, где будет служить. За пять минут до беседы с нами он успел вытянуть бумажку, где был написан номер одной из воинских частей в Сюникской области. Как и товарищи, он считает, что воинская часть – вопрос второстепенный.

"Главное для меня – боевая подготовка и настрой. А героизм наших солдат в дни войны еще больше нас обязывает сейчас. Думаю, что мы справимся", - считает Гор.

Его возвращения будут ждать не только родители, но и девушка. Когда провожала его, не смогла сдержать слез, конечно.

"Но другого варианта нет – она должна ждать. А я – вернуться к ней, и все", - говорит молодой парень сквозь смех.

Это второй по счету призыв после 44-дневных боевых действий в Карабахе. Армия еще не успела полностью залечить раны после тяжелой войны, это признает и командование, это признает и начальник Генштаба Артак Давтян.

"Первая задача, которая перед нами стояла – восстановление боеспособности после войны. Мы эту задачу реализуем и достаточно успешно. В частности, это касается руководящего звена, восполнения потерянной техники и вооружений", - сказал он ранее в ответ на вопрос Sputnik Армения.

Безусловно, ключевым компонентом в этом восстановлении является комплектация и пополнение личного состава. Судя по настрою будущих воинов, свой вклад в решение этой задачи они готовы внести.

Ашот Сафарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image