Верховный комиссариат ООН может подключиться к процессу возвращения беженцев в Нагорный Карабах и прилегающие районы – Захарова

23 июня, 2021 - 21:03

Верховный комиссариат ООН по делам беженцев может подключиться к процессу обеспечения возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в Нагорный Карабах и прилегающие районы, сказала в среду в ходе брифинга официальный представитель МИД России Мария Захарова.

Она отметила, что Верховный комиссар ООН по делам беженцев Филиппо Гранди 28 июня посетит Москву, где состоится встреча с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым.

“В ходе встречи будет обсужден широкий круг вопросов по проблематике международной зашиты беженцев и внутренне перемещенных лиц и лиц без гражданства, в том числе в условиях коронавируса. В центре внимания будут темы возможного подключения ВКБ к процессу обеспечения возвращения беженцев и внутренне перемещенных лиц в Нагорный Карабах и прилегающие районы, мобилизации усилий международного сообщества по содействию в репатриации сирийских граждан, оказание помощи беженцам и перемещенным лицам с Донбасса”, - сказала Захарова.

Она отметила, что Россия рассматривает Управление Верховного комиссара ООН по делам беженцев в качестве эффективного агентства ООН по оказанию помощи беженцам и внутренне перемещенным лицам. Всего в сферу их ответственности входит порядка 83 млн. человек.

Ранее глава МИД РФ Сергей Лавров предложил сейчас делать акцент не на вопросе статуса Нагорного Карабаха, а "на возвращении в регион мирной жизни" с тем, чтобы "армяне и азербайджанцы снова стали жить вместе в безопасности и в экономическом благополучии".

"И тогда, я вас уверяю, через пару - тройку лет, если мы наладим такую жизнь, все проблемы статуса будут решаться гораздо проще", - сказал Лавров во время форума "Примаковские чтения" .

О войне в Арцахе

С 27 сентября по 9 ноября ВС Азербайджана при участии Турции и завербованных ею иностранных наемников и террористов осуществляли агрессию против Арцаха на фронте и в тылу с применением ракетно-артиллерийского вооружения, тяжелой бронетехники, боевой авиации и запрещенных видов вооружений (кассетные бомбы, фосфорное оружие). Удары наносились, в том числе, по гражданским и военным объектам на территории Армении.

9 ноября лидеры РФ, Азербайджана и Армении подписали заявление о прекращении всех военных действий в Арцахе. Согласно документу, стороны останавливаются на занятых ими позициях; Азербайджану переходят город Шуши, Агдамский, Кельбаджарский и Лачинский районы за исключением 5-километрового коридора, соединяющего Карабах с Арменией. Вдоль линии соприкосновения в Карабахе и вдоль Лачинского коридора развернут миротворческий контингент РФ. Внутренне перемещенные лица и беженцы возвращаются в Карабах и прилегающие районы, производится обмен военнопленными, заложниками и другими удерживаемыми лицами и телами погибших.

Комментарии

А почему не упоминаются сотни тысяч армянских беженцев из Баку, Сумгаита, Гандзака (Кировабада), Шеки, Ханлара, Шемахи и Шаумяна? Почему о них речи нет? Какие ещё на хрен "прилегающие территории"? Что, Баку заплатил дополнительный миллиард за это?

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image