И опять – Горбатый!

24 июня, 2021 - 13:39

Замечательный – честно! – российский артист Евгений Миронов совершил поступок, за который ему в обозримом будущем наверняка придется стыдиться. Ибо не всё меряется на одни только деньги и прочие бонусы. А идейной составляющей здесь, при всем желании, как-то не находится.

Речь о следующем: сыграв в прошлом году роль последнего генсека ЦК КПСС и перво-последнего президента СССР Михаила Горбачёва в спектакле – партнёршей стала Чулпан Хаматова в роли Раисы Горбачёвой, – Миронов, видимо, так разогнался, что не смог вовремя остановиться. И, по сообщению портала Русский топ,  решил перенести эту слёзно-писклявую историю на экран.

Трудно сказать, чем при этом руководствовался Евгений Миронов. Или у него забот и дел других не осталось? Не хочет же он докатиться до того, чтобы здравомыслящих людей тошнило не только от упомянутого номенклатурного выдвиженца, прозванного народом “меченый” (а Генрих Игитян на I-м съезде народных депутатов СССР заклеймил его так: https://youtu.be/pDiD-rnxHMs), но и от него самого. Искусство, конечно, требует жертв. Но – не таких!

Ан нет. прошлогодний спектакль “Горбачёв”, оказывается, переберётся на малые экраны: компания IVI Originals, студия «Третий Рим» и исполнитель главной роли Евгений Миронов, не желающий прощаться с лысым париком первого президента Советского Союза, загорелись желанием снять одноимённый сериал. Уже и сценарий пишут. А съёмки намечаются, а снимать будут в Ставрополе, Москве, Рейкьявике, Вашингтоне, Берлине и Лондоне. Разрушенный землетрясением Ленинакан, нынешний Гюмри, где в декабре 1988-го Горбачёв натурально осрамился, в этот список, конечно, не попал. А зря.

Надеемся, что, ценители культуры и телезрители примут это “произведение” так, как оно и заслуживает. В частности – с учетом “зулейхи” Хаматовой в роли Раисы Максимовны. Той самой Хаматовой, которая недавно прикупила себе в Латвии землицу под особняк и уже принялась поливать грязью, в которой родилась, выросла и вышла в люди.

А ведь актер Евгений Миронов – явление поистине незаурядное, безусловный талант.  Он создал целый ряд разноплановых, ярких образов на сцене и в кино. Например, лейтенант Полетаев в фильме Петра Тодоровского “Анкор, еще Анкор!” Или Коля Иванов, вернувшийся домой после 7 лет афганского плена адептом ислама (“Мусульманин, реж. Владимир Хотиненко). Или подсевший на “иглу” Павел в кинодраме “Мама” (реж. Денис Евстигнеев). Или Грегор Замза, превратившийся в уродливое насекомое (“Превращение, реж. Валерий Фокин). Или великий Достоевский в одноименном мини-сериале (реж.  Владимир Хотиненко).  Или вор Сенька Пепел в военной драме “Пепел” (реж. Вадим Перельман). Или приторно-страшный Иудушка Головлев в спектакле “Господа Головлевы” (реж. Кирилл Серебреников). Список, можно продолжать еще долго.  И проходных, “одноразовых” ролей в нем практически нет. А ведь Миронов еще и сам режиссирует, и в дубляжах задействован, и возглавляет Государственный театр Наций.  Загружен, как говорится, по полной. А тут – такое… Взалкал Евгений Витальевич, взалкал…  

По этому поводу нелишне будет, думается, напомнить ему о принципиальном поступке испанского актера, режиссера и певца Антонио Бандераса. Который лет двадцать назад не принял, казалось бы, супервыгодное предложение.

“Я всегда хотел создать исторические персонажи, однако, когда турки предложили мне астрономическую плату за роль Мусрафы Кемаля Ататюрка, я категорически отказался. Это было самое правильное решение в моей кинематографической карьере”, - отмечал потом Бандерас, комментируя свое несогласие.

Наши ушлые соседи потом, по свойственному им образу действий, не замедлили выставить этот честный гражданский поступок результатом “ неприкрытых угроз армянских террористов”. Так уж они запрограммированы, констатируем в чисто биологическом аспекте.

А вот на что оказался запрограммирован Евгений Миронов?..

   Ашот Гарегинян

 

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image