Папа Франциск вспомнил свой визит в Армению

25 июня, 2021 - 11:43

Папа Франциск встретился в Ватикане с участниками ассамблеи Объединения помощи Восточным Церквам (ROACO) по случаю окончания 94-го пленарного заседания этой организации, передает Radio Vatican.

Папа Франциск отметил важность мирных решений для Израиля и Палестины, а также для Сирии, измученной десятилетним конфликтом, который вынудил миллионы людей стать внутренними и внешними переселенцами. Папа Франциск тепло приветствовал апостольских нунциев, служащих в Ливане, Ираке, Сирии, Эфиопии, Армении и Грузии, поблагодарив их за присущий им «драгоценный стиль», который помогает пастырям и верующим сосредоточиться на главном, то есть на провозглашении евангельского слова спасения и на материнской заботе Церкви о самых малых и нуждающихся:

«Иногда необходимо восстанавливать здания и соборы, в том числе разрушенные войнами, но в первую очередь нужно заботиться о живых камнях, израненных и разбросанных».

Папа Франциск отметил, что он с тревогой следит за конфликтом в регионе Тыграй в Эфиопии: «Помимо религиозных и конфессиональных различий, мы понимаем, насколько важно послание (энциклики) Fratelli tutti, когда различия между этническими группами и вытекающая из них борьба за власть возводятся в систему».

«В конце моего апостольского путешествия в Армению в 2016 году, – напомнил Святейший Отец, – мы вместе с Католикосом Гарегином II выпустили в небо голубей как знак и пожелание мира во всём кавказском регионе. К сожалению, за последние месяцы ситуация снова ухудшилась, и я признателен за ваше внимание к реалиям Грузии и Армении, направленное на то, чтобы католическая община и далее была знаком и закваской евангельской жизни».

В конце встречи Папа Франциск благословил труды участников Объединения помощи Восточным Церквам и попросил молиться о нём самом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image