Антонина Семёновна Сейранова — участница первого парада Победы на Красной площади

25 июня, 2021 - 12:17

Каков был этот день в истории? 24 июня 1945 года в 10 часов утра на Красной площади в Москве состоялся триумфальный первый парад Победы, ознаменовавший торжество Советской Армии над фашистской Германией в Великой Отечественной войне. Антонина Семёновна Сейранова (Тимонина) — единственная в Армении дожившая до наших дней участница грандиозных событий. Ранее Армянский музей Москвы и культуры наций уже публиковал очерк об Антонине Семёновне. Ей 99 лет.

Этот день Антонина Семёновна хорошо помнит. Вместе с однополчанами их торжественно провезли на победоносной «Катюше». Сама Антонина сидела на почётном месте — рядом с водителем. Все ликовали, бросали цветы, а восторженные крики «ура» сотрясали воздух. Атмосфера была исполнена радостной суеты. На фоне общего народного подъёма, она не придала особого значения параду, акцентируя внимание на самой победе. О том, что этот день важен для истории — задумалась гораздо позже. Помнит: историческое шествие принимал первый заместитель наркома обороны СССР и командующий войсками 1-го Белорусского фронта маршал Советского Союза Г.К. Жуков, а командовал парадом командующий войсками 2-го Белорусского фронта маршал Советского Союза К.К. Рокоссовский.

Сейчас, когда её годы приближаются к столетнему юбилею, Антонина Семёновна со смехом вспоминает, что даже не подозревала о том, участницей какого грандиозного события она стала. Оказывается, ветераны с красными «корочками» — принимали участие в первом параде Победы, с зелёными — нет. Так сказали по телевизору. У Антонины Семёновны — красная. А у её покойного мужа, тоже участника войны, лётчика была зелёная. Вот так.

Об Антонине Семёновне не забывают в Армении. Любят. Она умная, энергичная, доброжелательная. В свои годы старается ухаживать за собой — наряжаться, причёсываться на европейский манер. Именно такой — бодрой и жизнерадостной — увидели Антонину Семёновну сегодня сотрудники Русского дома в Ереване и Объединения ветеранов, когда пришли поздравить её с этим знаменательным днём.

Сама Антонина Семёновна русская по национальности. Родилась в 1922 году в Саранской области. В первые дни войны познакомилась с армянином Вардгесом и вышла за него замуж. Война раскидала их по разным фронтам. Встретились они уже после освобождения Ленинграда и снова разошлись… до Победы.

«Когда мы прорвали блокаду Ленинграда, стояли около Нарвских ворот, — вспоминает женщина. —  В один из дней я, моя подруга Варя и ещё один молодой человек решили прогуляться по Невскому проспекту. Не успели дойти до Дома ленинградской торговли, вдруг… кто-то ударил меня по плечу. Оборачиваюсь: мой муж! „Ой, господи! Откуда ты?“ — кричу, а он меня прижимает к себе. Оказывается, их перебросили в  Ленинград, Вардгес тоже участвовал в прорыве блокады города. Только мы жили около Нарвских ворот, со стороны юга, а их аэродром находился на станции „Лесная“. В тот день мы сфотографировались… Мы вместе пробыли до вечера, потом он проводил меня… и снова разошлись…»   

Она служила в рядах контрразведки «Смерш» («Смерть шпионам!»). Вардгес — военный лётчик, прикреплённый к Балтийскому флоту. За подвиги на фронтах Великой Отечественной войны удостоена медали «За Отвагу», Ордена Отечественной войны II степени, Ордена Красной звезды и других наград.

Сегодняшний день для неё — особый. О том, как ей довелось оказаться участницей первого Парада Победы, Антонина Семёновна охотно рассказала гостям, а ведущий специалист Русского дома в Ереване Елена Шуваева-Петросян успела снять рассказ ветерана на камеру — для истории. Читала Антонина Семёновна и стихи любимого поэта Александра Сергеевича Пушкина.

Русский дом в Ереване вручил Антонине Семёновне диплом «За вклад в дело Великой Победы, за личные заслуги в развитии сферы просвещения, за укрепление дружбы между Россией и Арменией». А ещё участнице войны была передана грамота от Посольства Беларуси в Армении: ведь Антонина Семёновна воевала под Брестом. От семей русских военных в Армении были переданы продуктовые пакеты. 

На прощание Антонина Семёновна пообещала отметить своё 100-летие в широком кругу. А молодёжи пожелала защищать свою родину и быть патриотичными. «Молодое поколение должно изучать всё лучшее, что есть в мире, делать открытия и быть достойным своей Родины», — напутствовала она.

После общения с Антониной Семёновной остаётся радостное чувство, а на душе легко. Кажется, она несёт в себе частичку той радости, которую испытывали наши деды и прадеды тогда, 76 лет назад, на Красной площади. Несёт и щедро делится со всеми.   

Журналист, писатель, литературовед, основатель проекта «Гора» Елена Шуваева-Петросян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image