Армянский народ может рассчитывать на полную поддержку Франции - Макрон заявил о единственном способе урегулирования карабахского конфликта

25 июня, 2021 - 12:24

Президент Франции Эммануэль Макрон направил исполняющему обязанности премьер-министра Никола Пашиняну поздравительное послание с победой партии "Гражданский договор" на внеочередных парламентских выборах. Об этом сообщает пресс-служба Пашиняна.

"По случаю победы возглавляемой вами партии на внеочередных парламентских выборах в Армении 20 июня я поздравляю вас и желаю вам успехов в продолжающемся пребывании на этой должности на благо дружественного армянского народа Армении и Франции. Между Францией и Арменией существуют исключительные отношения, которые основаны на исторических связях между нашими народами, подпитываемые особым диалогом между правительствами, парламентами, местными властями, а также гражданским обществом наших стран", - говорится в поздравлении.

Отмечается, что Макрон будет рад продолжить с работу, которая была начата ранее.

"Армянский народ может рассчитывать на полную поддержку Франции в ее решимости укреплять демократию и верховенство закона. Экономическое сотрудничество между Францией и Арменией будет и дальше укрепляться. Будучи преисполнена решимости и впредь оказывать гуманитарную помощь уязвимым слоям населения, Франция вместе с вашей страной помогает преодолеть последствия нагорно-карабахского конфликта при полном уважении суверенитета и территориальной целостности Республики Армения", - говорится в поздравлении.

Макрон подтвердил приверженность Франции как сопредседателя Минской группы поиску всеобъемлющего урегулирования нагорно-карабахского конфликта.

"Будьте уверены, что мы привержены возобновлению процесса политического урегулирования, который является единственным способом, который может гарантировать прочную стабильность на Южном Кавказе, а также продвигать наши общие ценности мира, солидарности и дружбы с народами региона", - говорится в поздравлении.

Предварительные итоги выборов

В Армении 20 июня прошли внеочередные выборы в Национальное Собрание восьмого созыва, на которых, по предварительным данным ЦИК, победила партия и.о. премьер-министра Никола Пашиняна "Гражданский договор" с результатом 53,92%. Возглавляемый экс-президентом РА Робертом Кочаряном блок "Армения" набрал 21,04%, блок "Честь имею" - 5,23%.

Остальные политические силы не преодолели минимальный избирательный порог - для партий 5%, для блоков 7%, в их числе партия Гагика Царукяна "Процветающая Армения".

Ряд политических сил, в том числе альянсы "Армения" и "Честь имею", Демократическая партия Армении, заявили о непризнании результатов выборов. Главный оппонент партии власти - блок "Армения" заявил о намерении обратиться в Конституционный суд, указав на зафиксированные в ходе выборов нарушения, в числе которых - злоупотребление служебным положением, административным ресурсом, уголовным правосудием, распространение риторики вражды.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image