"МИРНЫЙ ДОГОВОР С АЗЕРБАЙДЖАНОМ БУДЕТ ОЗНАЧАТЬ - ПРОЩАЙ, АРЦАХ"

26 июня, 2021 - 20:31

"Цель оппозиции - заблокировать и не дать этому правительству воплотить антиармянские замыслы", - говорит в интервью "ГА" экс-замминистра обороны Армении Артак ЗАКАРЯН.

- На днях губернатор Гегаркуника Гнел Саносян сказал, что российские военные будут размещены в Гегаркуникской области на тех участках, где азербайджанские подразделения нарушили границу с Республикой Армения. "И мы, и азербайджанская сторона отведут войска", - сказал Саносян. Куда нам надо отводить войска на собственной территории? Вообще что происходит с нашей обороной и безопасностью?

- Говорить о безопасности вообще неуместно. Нет такого, сегодня Армения и безопасность - это разные понятия. Безопасность Армении больше не зависит от Армении, и тот факт, что предательские власти были переизбраны, означает, что даже существенную часть армян Армения больше не интересует. Часть общества просто перестала понимать, что такое безопасность, общая судьба, страна, родина, ответственность и т.д. В этом плане можно ожидать, что незаконченные проекты, начатые капитулянтской властью, будут доведены до конца. Это значит, что будет проведена демаркация и делимитация границы с Азербайджаном так, чтобы от безопасности Армении совсем ничего не осталось. И, чтобы спасти эту ситуацию, российские власти согласятся (и уже ведутся переговоры) стать гарантами того, чтобы азербайджанцы не проникали через наши границы. Ибо Армения, как демонстрирует Пашинян и те, кто за него проголосовал, не то что не может, но и не хочет защищать саму себя. А что, если с восточной стороны все дела закончат и перейдут к нашим западным границам? Кто станет на защиту наших интересов? Если с открытыми глазами наши сограждане могут снова выбрать капитулянта, оставившего их без дома, без родины, то после этого всего можно ожидать.

- Очевидно, что документ о делимитации и демаркации границ, вопрос открытия коридора - это серьезные вызовы нашей безопасности, а подписание мирного соглашения с Азербайджаном зафиксирует окончательную потерю Нагорного Карабаха. Ибо Азербайджан уже заявил, что подпишет эти документы только в одном случае: если Армения признает его территориальную целостность, включая Нагорный Карабах. Так?

- Абсолютно точно. Если будут демаркация и делимитация, как того требует Азербайджан, дальше он может двигаться в ЕАЭС. Глобальные интересы сходятся на том, что Азербайджан нужен этому союзу, а армянские интересы станут расходной монетой для вступления Азербайджана в ЕАЭС. И мирный договор Пашинян подпишет, что означает: прощай, Карабах, и все разговоры о статусе. Что дальше? Армения будет уже не вправе стать частью переговорного процесса вокруг статуса Арцаха. Если сейчас можно, сохраняя Минскую группу ОБСЕ, поднимать вопрос статуса Арцаха, педалировать статус Гадрута, Шуши, то после подписания мирного договора это будет уже невозможно. И, кстати, не только будущее Арцаха, но и будущее Армении окажется под большим вопросом.

- Собирается ли новая оппозиция в лице блока "Армения" и блока "Честь имею" поднимать в ближайшей повестке вопросы немедленного возвращения всех военнопленных, отвода азербайджанских войск на исходные позиции, возобновления переговорного процесса по Арцаху в рамках Минской группы и т.д.?

- Конечно, оппозиция будет поднимать эти вопросы. Проблема здесь в том, что правительство уже ведет эти процессы, многие из них ведутся подпольно, общественности о них не сообщается, а внимание людей власть отвлекает всякими скандальными информационными вбросами. На самом деле процессы, затрагивающие наши стратегические интересы, ведутся исподтишка. И мы просто в одно утро можем узнать, что все подписано, завершено и очередной удар в спину Армении сделан. Парламент начнет работать в сентябре, а до сентября все стратегически важные вопросы могут быть согласованы и подписаны некие документы. Если уже не подписаны. Обратите внимание, сколько всего эти власти понаделали за закрытыми дверьми. Мы предупреждали, говорили, кричали, но нас никто не слушал, потому что "нахкиннер". И все, о чем мы говорили, сбылось. Как выходить из ситуации? Цель оппозиции - заблокировать и не дать этому правительству воплотить антиармянские замыслы, выявить все подводные камни, которые до сих пор не были озвучены властью, но которые, я уверен, есть. И так или иначе, поднять вопрос об отставке властей. К сожалению, во время выборов оппозиция не смогла решить свою главную задачу, но это не означает, что такой задачи больше не существует и мы будем просто 5 лет продавать свою страну, потому что того требует конституционный срок.

- Вы не сказали насчет "коридора"…

- Насчет коридора: ясно, что в итоге получится не коммуникация, а именно "чисто коридор". Анализируя процессы, видно, что у армянских властей даже нет желания предотвратить те политические устремления, которые идут от турецко-азербайджанской стороны. "Зангезурский коридор" для туркоязычного мира стал политическим понятием, так же как и Карабахский вопрос. А со стороны Армении противостояния этим политическим процессам не видно. Что касается безопасности, Армения уже больше не участница повестки безопасности. Например, будет армия НКР армией, или это будет почетный караул, или пионерский лагерь - власти уже все разрушили, и сейчас закапывают остатки с тем, чтобы сделать возрождение как можно более трудным, если не сказать - невозможным и бессмысленным.

- Сегодня происходят такие сложные процессы на внешнеполитической площадке, а у нас практически нет МИД, чтобы адекватно на них реагировать. Плюс прошла какая-то дикая информация, якобы главой МИД Армении может быть назначен Рубен Рубинян. Надеюсь, это шутка?

- Какие уж тут шутки... Проблема нашей дипломатии в том, что ни один грамотный, уважающий себя дипломат не хочет и не хотел стать частью этого, так называемого правительства во главе с капитулянтом. И дальше будет такая же ситуация. Так что реально любой дурак может стать министром иностранных дел.

- Недавно в интервью Роберт Кочарян сказал, что оппозиция будет проактивной, а не прореактивной и будет сама диктовать повестку. Что вы на это скажете?

- Честно говоря, я не совсем представляю, как это можно сделать. Есть две повестки, которые правительство уже начало и сделает все, чтобы завершить. Оно развалило переговорный процесс, закапывание статуса Арцаха подходит к концу. Все это можно было спасти, если бы сменилась власть. К сожалению, этого не случилось. А сейчас сказать, что Пашинян уже не капитулянт, а человек, который будет защищать интересы своей страны, смешно. То же самое касается его команды. Надежда, конечно, в том, что оппозиция должна стать реальной оппозицией. В предыдущем парламенте ее не было - какая, например, оппозиция из Эдмона Марукяна? Они лишь помогли капитулянту посадить страну в лужу.

- Что станет приоритетным в ближайшей повестке оппозиции?

- Первое и самое главное - не допустить, чтобы Минская группа была разрушена и вопрос статуса НКР был закрыт. Не допустить подписания таких документов, после которых Армения уже не сможет или будет не вправе поднимать этот вопрос. Далее - сюникский фактор нашей безопасности, где сейчас сталкиваются долгосрочные региональные интересы. Армения сегодня стала заложницей глобальных процессов, а армянский народ - заложником у капитулянтов, играющих на руку всем, кто состоит в этой игре. Они, как марионетки, делают все, что им говорят, и потому всем подходят. Ибо как сторона всех этих политических игр, Армения в лице этих капитулянтов просто отсутствует. Один из важнейших вопросов будущей повестки - недопущение коридора, потому что в том виде, в котором это осуществляется, коридор означает не только нарушение территориальной целостности Армении. Это уже вообще передел границ и удар по стратегическим интересам и безопасности РА. Следующий ключевой вопрос - экономический. Специалисты предрекают коллапс и наихудшие последствия, если прямо сейчас не начать новую экономическую политику для спасения экономики страны. И еще один важнейший вопрос - новые реалии, которые могут очень быстро войти в силу: речь о возможном вступлении Азербайджана в ЕАЭС, в результате чего может сильно пострадать армянская экономика, в частности, сельское хозяйство и вообще армянский рынок.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image