Свобода от схоластики, богатая практика и фитотерапия. Какой была средневековая медицина в Армении

29 июня, 2021 - 16:58

Эпоха Средневековья. Для одних — это мрачное время застоя, эпидемий, инквизиций, другие видят в ней почву для становления многих фундаментальных наук. Споры по этому вопросу не утихают по сей день. Однако для армянской философской мысли, которая отличалась беспрецедентной для того времени свободой, она стала периодом расцвета поэзии, философии, архитектуры и многих других наук. В том числе и медицины.

Так какой же была средневековая армянская медицина? И как лечили болезни наши предки? Ответы на эти вопросы попробуем найти в Институте древних рукописей имени Месропа Маштоца — Матенадаране. Именно здесь хранятся уникальные рукописные труды выдающихся армянских ученых, врачей, естествоиспытателей того самого «страшного» и «темного» Средневековья.

Средневековой медицине в Матенадаране посвящен отдельный зал. Его нетрудно отличить от остальных. Удивительные рукописные лечебники, по рецептам которых ученые из лаборатории Матенадарана изготавливают «царские» бальзамы, травяные чаи и даже парфюм! Колбы с эфирными маслами, банки, склянки, в которых бережно хранятся различные целебные травы — все это неотъемлемая часть зала средневековой медицины.

Особое внимание хотелось бы уделить монументальным медицинским трудам выдающихся армянских врачей — Мхитара Гераци и Амирдовлата Амасиаци. Ведь их лечебники внесли колоссальный вклад в развитие армянской классической медицины.

Великий Мхитар и книга «Утешение при лихорадках»

Отцом-основателем средневековой армянской медицины по праву считается Мхитар Гераци. «Великий Мхитар», как называли его современники, сделал для развития армянской медицины то же, что и Гиппократ — для греческой, а Гален — для римской. Недаром его именем назван Ереванский государственный медицинский университет.

«Мхитар Гераци был прославленным врачом XII века, жившим в Киликийской Армении. Он был активным врачом-практиком. Тогда в Армении уже были больницы — „бжшканоцы“, и он сам обхаживал больных, сам изготавливал препараты, путешествовал по Армении, собирая лекарственные травы», — рассказывает Стелла Варданян, доктор медицинский наук, профессор, заведующая Отделом истории медицины и биологии Матенадарана. Уже более 50 лет она работает над медицинскими и биологическими рукописями армянских средневековых авторов. 

По словам Стеллы Варданян, главной и итоговой работой Гераци стала книга «Утешение при лихорадках» (1184 год), где «бжшкапет» (арм. ученый врач) обобщил труды античных и арабских врачей, методы армянской народной медицины, а главное — свои эмпирические наблюдения.

В эпоху раннего Средневековья свирепствовали различные инфекционные заболевания, в частности, малярия. Поэтому неудивительно, что труд Гераци заинтересовал католикоса Григора Тга (Отрока), которого заботило благо страны. Он всячески поощрял «бжшкапета», являлся его покровителем. И здесь раскрывается еще одна особенность армянской средневековой медицины, которая отличает ее от европейской: армянская церковь не препятствовала деятельности ученых врачей, а, наоборот, поощряла.

«Я пожелал, насколько позволяют мои силы, написать эту книгу кратко, только о трех видах лихорадок, с прогнозом и лечением… Я пользовался любовью и благосклонностью святого и благочестивого католикоса армян Григора, по прозвищу Тга (Отрок), явившегося причиной написания настоящего труда. Ввиду этого, согласился я во имя необходимости и пользы составить эту книгу… Сочинили мы эту книгу и назвали ее „Утешение при лихорадках“, ибо она утешит врача увеличением его познаний, а больного — излечением», — писал Мхитар Гераци в предисловии к своей книге.

В своем труде Гераци разделил лихорадки на однодневные, плесневые и изнурительные. Будучи свободным от схоластических догм, он выдвинул весьма прогрессивную и смелую для того времени гипотезу. 

«Гераци выдвинул гипотезу о плесневых лихорадках. Он считал, что существует какой-то живой возбудитель — плесень, которая проникает в кровь и вызывает болезни. Этой идеи не было ни у Галена, ни у Гиппократа. Они считали эти состояния воспалением, но не болезнью, которая может быть вызвана каким-то чужеродным фактором», — подчеркивает Стелла Варданян.

В раздел плесневых лихорадок Гераци поместил ряд инфекционных болезней: малярийные, тифозные и септические лихорадки, чуму, оспу, корь. Гераци смог установить заразительность плесневых лихорадок, в частности, тифа.

«И только через 300 лет после Мхитара Гераци, уже в XVI веке, итальянский ученый Фракасторо Джироламо написал об инфекционных болезнях и методах их лечения. Конечно, им было проделано более объемное исследование. Но такая гипотеза впервые зародилась именно в Армении», — рассказывает Стелла Варданян. По ее словам, Гераци владел разнообразными методами клинического обследования, которые применяются и в современной медицине: осмотр, ощупывание, выстукивание, исследование пульса, изучение мокроты, мочи и других выделений больного.

«Если больной будет очень страдать от жара, беспокоиться и ворочаться с боку на бок, а живот вздуется, и когда постучишь по нему, он издаст барабанный звук, определенно знай, что он умрет, в особенности, если на теле появятся черные пятна величиной с сумах. Следует (окружающим) избегать и не соприкасаться с ним», — пишет «бжшкапет» в книге «Утешение при лихорадках», отмечая заразность тяжелых инфекционных заболеваний. 

Главное место в системе лекарственного лечения Гераци занимала фитотерапия — еще одна особенность не только народной, но и средневековой армянской медицины. Для лечения инфекционно-аллергических болезней «бжшкапет» применял растения, характерные для флоры Армении. Среди них — кувшинка, ирис, фиалка, подорожник, безвременник, мята, чабрец. Дары неорганической природы (армянская глина, сера, цинк, бура) также не были обделены его вниманием, так как обладали антитоксическим и антисептическим действием.

По словам Стеллы Варданян, для Гераци была важна система правильного питания. Особенно охотно он назначал кориандр, базилик, петрушку, бамию. Из фруктов — гранат, айву, чернику. 

К лечению лихорадочных болезней Гераци подходил комплексно и не пренебрегал психотерапевтическими методами.

«Развлеки больного играми и шутками и всякими мерами доставь ему радость. Пусть возможно больше слушает гусанов, звуки струн и приятные мелодии», — рекомендовал Гераци при однодневных лихорадках, возникающих «от забот и горестей». 

Так, Мхитар Гераци стал не только отцом-основателем армянской классической медицины, но и вывел врачебную практику на совершенно новый, прогрессивный уровень. И все это — в далеком XII веке.

Амирдовлат Амасиаци и его энциклопедия «Ненужное для неучей»

Падение Киликийского царства в конце XIV века, непрерывные войны, которые вели Иран и Турция за армянские земли на протяжении XV–XVI веков, привели страну к культурному упадку. На фоне этих бедствий деятельность Амирдовлата Амасиаци стала яркой вспышкой, возродившей лучшие традиции армянской средневековой медицины. Он считается основоположником армянской школы фитотерапии. 

У армянского «бжшкапета» была непростая судьба: постоянные политические потрясения вынудили его покинуть родной город, Амасию, и после долгих странствий обосноваться в Константинополе.

«И потом отправился я странствовать по разным городам, переехал море, обошел Македонскую страну и поселился в столице Константинополе», — описывает Амасиаци свой непростой период жизни.

По словам Стеллы Варданян, армянский «бжшкапет» получил большое признание и даже был назначен главным хирургом-окулистом Мехмеда II. А книга «Польза медицины», в которой Амасиаци обобщил теоретические и практические познания армянских врачей, считалась одним из лучших медицинских сочинений своего времени.

В «Пользе медицины» он систематизировал методы лекарственного и диетического лечения свыше 200 болезней различных органов и систем, а также лихорадок, доброкачественных и злокачественных опухолей, отравлений, кожных болезней.

«Перенес я много трудностей и случайностей от беззаконников, чужеземцев и судей, и царей, и князей… Долго жил на чужбине, испытал за это время зло и добро и приключения, перенес я богатства и бедность. В разных странах я много занимался врачебным искусством и пробовал по-своему разумению много лекарств и сложных соединений, много обслуживал я больных и высокопоставленных, и князей, и тысячников, и сотников, и горожан, и бедных, и взрослых, и детей», — пишет Амасиаци в предисловии к своей книге.

В последние годы жизни Амасиаци приступил к написанию своего самого известного и важного труда по лекарствоведению — «Ненужное для неучей» (1482). Это своего рода энциклопедический словарь с терминологией на пяти языках: армянском, греческом, латинском, арабском и персидском, — включающий свыше 3500 названий лекарственных растений, животных и минералов.

«На протяжении всей своей жизни Амасиаци писал книги по лекарствоведению. А в книге „Ненужное для неучей“ он за 4 года обобщил и систематизировал эти знания. Названия лекарственных средств распределены в алфавитном порядке — от „айб“ до „фе“. Здесь есть также отдельные параграфы, где описываются лекарственные средства, их лечебные и токсические действия и даже заменители», — отмечает Стелла Варданян, которая перевела на русский язык книгу «Ненужное для неучей» (Москва, изд. «Наука», 1990).

Энциклопедия «Ненужное для неучей» — беспрецедентный по своему масштабу и значимости труд, затрагивающий области медицины, лекарствоведения, биологии, фармации.

Врачебная этика и ценность медицинского знания

Мы уже отметили, что армянская церковь не препятствовала деятельности средневековых врачей, но при этом, по словам Стеллы Варданян, религия и медицина были тесно связаны друг с другом в вопросах этики и христианских ценностей — милосердия, сострадания, любви к ближнему. 

«Врач должен быть разумным и исполненным чувства долга, быть терпеливым и готовым  подать совет. Он ни в коем случае не должен быть пьяницей, алчным и корыстолюбивым. Следует ему любить бедняков, быть милосердным, верным, богобоязненным и нравственно чистым человеком. Если он не постигнет, в чем суть болезни, то ему не следует давать лекарств, чтобы не запятнать своего имени, а если он не сведущ, то лучше не призывать его к больному и вообще не почитать за врача», — писал Амирдовлат Амасиаци.

Сами «бжшкапеты» пользовались в Армении большим уважением и почитанием. Возможно, поэтому еще с раннего Средневековья медицина была одной из самых развитых наук в Армении. Уже при Гераци в Армении появились первые больницы и лечебницы, антибактериальные препараты и даже биологически активные добавки растительного происхождения.

Рецепты и труды армянских врачей, как отмечает Стелла Варданян, интересуют современных ученых не только с исторической, но и с практической точки зрения. А дошедшие до наших дней рукописи хранят колоссальные по объему знания о травах, растениях и цветах Армении, их лекарственных свойствах и побочных эффектах.

Армянские врачи выдвигали смелые гипотезы о происхождении инфекций, небезуспешно пытались познать анатомию человека, описывали строение отдельных органов и, таким образом, закладывали фундамент для развития современной медицины.

Журналист, преподаватель Российско-Армянского университета Ася Ерицян (Ереван)

При написании статьи использовалось учебное пособие С. Варданян «Медицина в древней и средневековой Армении» (изд-во «Советакан грох», 1982 г.).

Право на фотографии предоставлено Институтом древних рукописей имени Месропа Маштоца.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image