В Нагорном Карабахе пройдет TechWeek Artsakh-2021

29 июня, 2021 - 17:07

Организаторы заверяют, что все меры предосторожности приняты, и безопасность участников мероприятий будет обеспечена.

"Неделя технологий в Арцахе – 2021" (TechWeek Artsakh-2021) состоится 3-5 июля в Степанакерте. В дни мероприятий, посвященных сфере информационных технологий, Нагорный Карабах примет у себя в гостях более 1200 участников TechWeek Artsakh, около 60 представителей местных и зарубежных организаций. Об этом организаторы сообщили во вторник на пресс-конференции в мультимедийном пресс-центре Sputnik Армения.

Соучредитель и член совета правления компании TCF Мариам Амбарцумян отметила, что основная цель организации мероприятий – поддержка Нагорного Карабаха и его жителей.

"Участники своими глазами увидят потенциал и будут содействовать непрерывному развитию возможностей Нагорного Карабаха. У нас уже есть компании, которые пообещали набрать там команды для дистанционной работы в сфере сервиса и IT", – рассказала она.

Организаторы уверены, что, владея иностранным языком и знаниями в сфере IT, граждане могут жить и работать в Нагорном Карабахе, установив контакты с известными компаниями в разных странах. Для этого нужно просто показать жителям Карабаха путь к достижению цели.

Что касается обеспечения безопасности мероприятий в Нагорном Карабахе, то организаторы заверяют: приняты все меры предосторожности. А чтобы обеспечить безопасность Нагорного Карабаха в целом, надо, по их мнению, существенно усилить экономику.

"Мы сами туда поедем, это значит, что там безопасно, это значит, что поехать туда можно и нужно. Все мы должны побывать в Карабахе", – уверена директор компании GG Кнарик Григорян.

Примечательно, что представители ни одой из приглашенных компаний не отказались от участия из соображений безопасности. А самым сложным для организаторов было не обеспечение безопасного передвижения участников, а нахождение гостиничных номеров для них.

Финансовый директор и руководитель бизнес-операций компании Instigate Mobile Спартак Кюрегян отметил, что они не стали все мероприятия сосредотачивать в Степанакерте, а попытались организовать их и в других населенных пунктах Нагорного Карабаха, находящихся под контролем армянской стороны.

"Между Степанакертом и Аскераном, Мартакертом и Мартуни будут курсировать бесплатные автобусы. Несколько транспортных средств будут периодически перевозить людей в Степанакерт и обратно", – сообщил он, добавив, что участники мероприятий могут разместиться и в этих городах.

Тем не менее, большинство участников мероприятия – это молодые специалисты из самого Карабаха. Организаторы надеются, что в ходе TechWeek Artsakh-2021 у них будет возможность получить полезную информацию о мировых технологических новинках, разработках, а также найти свое место в IT-сети.

Организации, которые примут участие в мероприятиях, собираются также представить разработанные ими новые программы: например, приложение, нейтрализующее шум (что необходимо при работе в дистанционном режиме), программу, трансформирующую тексты в аудиозапись, а также ряд разработок в сферах обслуживания, онлайн-торговли и военной промышленности.

В дни конференции планируется также открытие лаборатории "Армат" в населенном пункте Красный Базар (Кармир Шука) Мартунинского района.

Приглашение к участию в TechWeek Artsakh-2021 еще открыто. Желающие принять участие могут связаться с организаторами, посетив сайт мероприятия techweek.am.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image