Роберт Кочарян уверен в проведении внеочередных парламентских выборов в Армении в ближайшей перспективе

30 июня, 2021 - 13:40

Второй президент Армении, лидер блока <Армения> Роберт Кочарян выразил уверенность, что в разрезе ближайших полутора года в Армении вновь назреет необходимость в проведении внеочередных парламентских выборов. Об этом он заявил 29 июня в ходе общего собрания членов блока <Армении>.

Подобное мнение Кочарян обусловил непониманием правящей власти того, что стиль их работы стал основной причиной сложившегося кризиса в стране. <Если бы победила одна из партий, которая по итогам внеочередных выборов набрала хотя бы 1%, я бы сказал, что кризис

преодолен. Но мы не преодолели кризис, пока у власти находятся те, кто привел страну к этому состоянию. То есть мы не получим ответов на вопрос <почему мы проиграли>, <почему погибло 5 тыс. человек>, <почему потеряли Шуши и Гадрут>? Для сегодняшней власти есть 2 пути - продолжать репрессии и преследования, и осуществлять шаги более интересные Баку и Анкаре, а не Армении, или вынести уроки и резко сменить политику. Но очевидно, что власть выбрала первый путь.  Но мы та политическая сила, которая будет бороться до окончательной победы над кризисом>, - сказал он.

При этом экс-президент Армении заверил, что возглавляемый им блок станет институциональной  и радикальной оппозицией, которая, используя все возможности Конституции,  вернет веру общественности в и парламентскую оппозицию. <Будем работать днем и ночью, чтобы быть радикальной оппозицией, бороться за права народа. Те, кто говорил много о борьбе с коррупцией, является самой коррумпированной властью в Армении. Мы это докажем, объединив парламентскую работу с борьбой на улицах и в информационном поле>, - заверил он.

Вместе с тем, Кочарян коснулся итогов внеочередных парламентских выборов, назвав их иррациональными и нуждающимися в социологическом пояснении. Кроме того, он отметил, что есть большие сомнения касаемо 200 тыс. голосов, сообщив, что данный вопрос будет решаться в Конституционном суде.

Он признался, что ожидания блока <Армения> по итогам голосования не оправдались, так как все проводимые ранее опросы в стране свидетельствовали совершенно о другом. Кроме того, ссылаясь на ряд подобных исследований, Кочарян подчеркнул, что общественность находится в депрессивном состоянии. <Люди не знали, почему голосуют за правящую партию, и поэтому нам нужно детально исследовать и понять какова была их мотивация>, - сказал политик.

Алина Оганесян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image