Гамлет Петросян: В случае с Тигранакертом азербайджанцы не знают, в чем нас обвинить

2 июля, 2021 - 18:52

Азербайджанцы пытаются представить, тиражируют через все средства массовой информации, будто бы армяне пытались арменизировать крепость Шахбулаг Панах-хана, поэтому сочинили легенду об армянском Тигранакерте. Руководитель экспедиционной группы в Тигранакерте, заведующий кафедрой культурологии исторического факультета ЕГУ, доктор исторических наук, профессор Гамлет Петросян считает полной чушью эти попытки азербайджанской стороны.

«Они плохо понимают суть Тигранакета,  у них, наверное, даже сложности с представлением, не знают, что сказать. В случае с Тигранакертом они не знают, в чем нас обвинить. Пока у них нет какого-либо четкого подхода, самый последний – “агванский Тигранакерт”. Что означает Тигранакерт, если он агванский, то почему Тигранакерт?» – сказал Гамлет Петросян в беседе с корреспондентом Panorama.am.

Археолог подчеркнул, что есть простой момент. Тигранакерт построен в соответствии с самыми совершенными стандартами эллинистических укреплений Малой Азии.

«Его не мог построить в Арцахе кто-то из уроженцев Агванка, он мог быть построен императором, который был в состоянии мобилизовать эту архитектурную мысль. Как они должны ответить на этот вопрос?» – сказал он.

Руководитель экспедиционной группы в Тигранакерте отметил, что они сделали такое открытие, которое не так-то просто проигнорировать, сказать, будто это ложь, будто камни принесли и положили туда. Там насчитали более 1700 камней весом до полутора тонн: «Как этот камень можно принести и положить?» – указал он.

Гамлет Петросян рассказал, что они следят за азербайджанскими публикациями и шагами, связанными с Тигранакертом, теперь все это в руках врага.

Назвав экспедицию в Тигранакерте делом всей свой жизни, Петросян указал, что он и его команда делали все, чтобы этот день не настал.

«Если бы наше общество, ответственные лица прилагали бы такие же усилия, мы бы не оказались в такой ситуации», – выразил уверенность археолог.

Он указал, что пока нет информации о каких-либо работах в Тигранакерте, кроме того, что они посещают крепость, обвиняя армян, ничего другого нет, даже в азербайджанских источниках. Гамлету Петросяну кажется, что работы будут, и армянская общественность об этом узнает.

Гамлет Петросян и экспедиционная группа проводили раскопки в Тигранакерте уже 16 лет. По его оценке, это самое раннее и достоверное свидетельство армянства в этой местности. В беседе с корреспондентом Panorama.am после раскопок и открытий в 2019 году он сказал : «Тигранакерт, по сути, выявляет картину очень могущественного города, просуществовавшего до конца 13 века».

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image