МВД России возбудило уголовное дело против азербайджанского провокатора за нападение на мирного армянского пикетчика в Москве

6 июля, 2021 - 18:13

В рамках следствия по делу о нападении на Ашота Саркисяна будем добиваться объективного расследования имевших место событий, а главное — установления мотивов, которыми руководствовался фигурант, атаковавший мирно стоявшего гражданина, с привлечением к законной мере наказания, подчеркнул адвокат Рубен Киракосян.

27 мая в самом центре Москвы, в непосредственной близости от посольства Азербайджанской Республики в Российской Федерации, был жестоко избит гражданин РФ, архитектор Ашот Саркисян, являющийся участником мирной акции пикетирования, посвященной воззваниям об освобождении всех военнопленных карабахской войны.

Со дня инцидента, несмотря на массированное давление СМИ и общественности, районные правоохранительные органы держали необъяснимую «глухую оборону», затягивая с принятием единственно возможного и очевидного процессуального решения.

В ответ наша команда адвокатов, осознавая гарантированность Конституцией РФ право каждого на личную неприкосновенность, постоянно подавала заявления и жалобы в надзорные инстанции на предмет проверки бездействия районных органов полиции, а в дополнение к этому, в рамках адвокатского расследования нам удалось выявить и сохранить уже ставшие общеизвестными материалы с городских камер видеофиксации, а также добиться удовлетворения ходатайства о назначении потерпевшему Ашоту Саркисяну государственной судебно-медицинской экспертизы.

В итоге, 1 июля 2021 года отдел МВД Пресненское города Москвы вынужденно вынесло постановление о возбуждении уголовного дела, личность виновного органами полиции уже установлена.

В рамках следствия будем добиваться объективного расследования имевших место событий, а главное – установлении мотивов, которыми руководствовался фигурант, атаковавший мирно стоявшего гражданина с привлечением к законной мере наказания.

От имени русско-армянской ассоциации юристов «АРМРОСС» выражаю слова благодарности всем, кто предлагал свое содействие, особенно коллегам из близкой нам ассоциации армянских юристов, проявивших коллегиальную солидарность.  

Рубен Киракосян — адвокат, президент русско-армянской ассоциации юристов «АрмРосс»

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image