ПОБЕДА НА ФЕСТИВАЛЕ "ОТКРЫТАЯ ЕВРАЗИЯ 2020"

7 июля, 2021 - 12:56

"Голос Армении" с удовольствием хочет поделиться хорошей новостью со своими читателями. Наш автор Елена АСЛАНЯН (Инана) заняла второе место на Международном литературном фестивале и книжном конкурсе "Открытая Евразия 2020" в самой престижной номинации - "Проза". "Открытая Евразия 2020" была перенесена по известным причинам на 2021 год и прошла в Лондоне в конце июня.

"Я ПРИШЛА В РЕДАКЦИЮ "ГОЛОСА АРМЕНИИ" МНОГО ЛЕТ НАЗАД, когда меня никто не знал, и очень благодарна вашей замечательной газете за возможность быть услышанной, за трибуну и чувство востребованности в самый тяжелый для автора период, когда по непонятным причинам перед тобой оказываются закрытыми двери редакций и издательств", - отметила Лена в письме в редакцию "ГА". - Многие мои рассказы, напечатанные у вас, потом становились лауреатами республиканских и международных литературных конкурсов. И буквально на следующий день после моей победы в "Открытой Евразии" я получила диплом финалиста Международной литературной премии "ДИАС" (Россия) за рассказ "Тайный вечер", который был написан под влиянием творчества нашего знаменитого художника Фараона Мирзояна и опубликован в "Голосе" несколько лет назад".

Отметим, что и в "ДИАС", и в "Открытой Евразии" очень жесткая конкуренция, с длинным и коротким списком, "Открытую Евразию" можно охарактеризовать метафорически Олимпийскими литературными играми - огромное количество участников со всех уголков земли. Например, первое место в номинации "Проза" завоевал Израиль, а второе и третье поделили между собой Франция и Великобритания. Поэтому вторая строчка в списке победителей "Инана, Армения" не только ласкает слух, но и дает повод почувствовать гордость за страну. Тем более что Армения также имеет еще одного призера, это Светлана Ованнисян, занявшее третье место на "Открытой Евразии" в номинации "Детская литература" со сказочной прозой "Пока парят фонарики".

Елена представила на конкурс свой роман "Спрессованные в алмазы", название - это строка из стихотворения Геворга Эмина, которое она сама перевела на русский. Роман о новейшей истории Армении полностью укладывается в образ, диктуемый этими словами.

РЕДАКЦИЯ "ГОЛОСА АРМЕНИИ" ПОЗДРАВЛЯЕТ ЕЛЕНУ И СВЕТЛАНУ с таким замечательным международным успехом и желает им и всем творческим людям успехов и достижений! Тем более что на фестивалях "Открытой Евразии", которые проходят каждый раз в разных мировых столицах, могут участвовать и художники, и дизайнеры с показом моделей одежды. Есть также кинофестиваль ECG Film Festival, проходящий ежегодно в Лондоне в июне, и у Армении есть победители в этом кинофестивале. Да, конечно, наша неутомимая Елена Асланян стала победительницей этого кинофестиваля в 2019 г. в номинации "Книжный трейлер".

Она сторонница творческих экспериментов, и один из них увенчался вторым местом на Международном конкурсе авторской песни им.Булата Окуджавы в Москве, который прошел в Москве 9 мая 2021 г., в день рождения поэта. Лена представила песню "Черному ворону", слова и музыку к которой написала сама и сама же исполнила под собственный аккомпанемент.

Если кто и удивился, только не редакция "Голоса Армении", которая дружит с ней давно и всегда ожидает от Елены-Инаны интересных идей, открытия новых горизонтов и новых произведений.

А в заключение скажем, что сейчас идет прием заявок на конкурс "Открытой Евразии 2021", фестиваль которой должен пройти в ноябре в Канаде. И, если у двух представительниц Армении получилось добиться успеха, может получиться и у вас, дорогие читатели. Чтобы жизнь продолжалась и как можно с большим количеством хороших новостей!

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image