Расследование: Кузина Алиева замешана в «азербайджанском ландромате»

7 июля, 2021 - 12:58

Двоюродная сестра президента Ильхама Алиева – дочь его дяди Джалала Алиева, известный диджей Микаэла Джав (Иззет Ханим Джавадова) стала первым подтвержденным членом «первой семьи» Азербайджана, замешанной в «азербайджанском ландромате» - системе отмывания денег в 2.9 млрд долларов, о котором стало известно в 2017 году. Соответствующее расследование опубликовал Проект журналистских расследований организованной преступности и коррупции (OCCRP).

Джавадова вместе с мужем владеет роскошной недвижимостью в Лондоне и на Ибице на миллионы долларов. Джавадова – ее фамилия по мужу, а сценический псевдоним женщина взяла в честь своей 22-летней дочери Микаэлы.

За последние несколько лет она вместе с мужем Сулейманом Джавадовым стали объектом расследования Национального агентства по борьбе с преступностью (NCA) в отношении происхождения 13.9 млн фунтов стерлингов (почти 19.6 млн долларов США). Агентство подозревает, что получены они были путем коррупции и хищения.

Для того, чтобы перевести эти миллионы на свои банковские счета в Британии, Джавадовы использовали сеть из 20 «темных» офшорных компаний. Следователи выяснили, что некоторые из этих компаний имеют отношение к «азербайджанскому ландромату».

5 июля пара урегулировала дело, не представ перед судом и согласившись на конфискацию около 4 млн фунтов (5.5 млн долларов) из этой суммы, хранившейся на счетах Сулеймана.

Благодаря сотрудничеству с британским отделением Transparency International, OCCRP сообщает, что Джавадова и ее муж владеют как минимум четырьмя квартирами в Великобритании, в том числе одной в Уайтхолл-Корт. Три из них были куплены в те годы, когда они получили эти транзакции.

За это время пара также приобрела два объекта недвижимости на Ибице, испанском острове, где Джавадова в роли диджея Микаэлы Джав в 2015 году устраивала свои субботние вечеринки под названием Mikaela & Friends.

Хотя Иззет и Сулейман Джавадовы не слишком известные в Азербайджане фигуры, отец Иззет является членом парламента, а отец ее мужа до 2020 года был заместителем министра энергетики. Занимаемая отцом должность давала Сулейману Джавадову статус «политически значимого лица». А по британским законам, такие лица подлежат дополнительной проверке.

Власти Великобритании представляют конфискацию части денег супругов, полученных ими от азербайджанской прачечной, как победу правоохранительных органов. Однако имущество Джавадовых не было расследовано и, похоже, не находится под угрозой конфискации.

«Азербайджанский ландромат», речь о котором впервые зашла в 2017 году, позволяла правящей элите страны присваивать средства, уклоняться от налогов, отмывать грязные деньги и выводить их из Азербайджана на Запад. А там эти деньги превращались в шикарную недвижимость и роскошный образ жизни.

Официальные лица Азербайджана пока никак не отреагировали на расследование OCCRP и Transparency International. Но до сих пор представители власти всякий раз отрицали озвучиваемые в их адрес обвинения в коррупции и отмывании денег.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image