Турнир джиу-джитсу, посвященный памяти погибшего в Арцахской войне героя

7 июля, 2021 - 13:09

В честь погибшего в Арцахской войне молодого спортсмена Гарика Аревикяна 26-27 июня в Ереване прошел турнир Jiu Jitsu Armenian Open 2021, собравший джитсеров из Армении, России, Нидерландов и Великобритании.

«Гарик Аревикян был, несомненно, одним из самых перспективных молодых спортсменов в Армении, джитсером, что называется, от Бога, способным не только бороться, но и, несмотря на молодость, наставлять более молодых ребят, подсказывать им, делиться знаниями и опытом»,- пишет автор статьи, которому довелось тренироваться с Гариком.

«Казалось, ему было уготовано блестящее спортивное будущее – крупные международные турниры и чемпионаты, медали высшего достоинства, спонсорские контракты, путешествия, встречи с лучшими в его виде спорта и звездный статус. Однако судьба распорядилась по-иному – и Гарик, согласно законам Республики Армения, был призван на срочную службу в ее вооруженные силы. В их рядах незадолго до окончания его срока службы, молодого спортсмена застала развязанная Азербайджаном  против крошечной непризнанной армянской республики Арцах, находящейся под защитой Армении, 27 сентября 2020 года 44-дневная война. Гарик сражался на самом опасном направлении – на юге, и героически пал в районе г. Джабраил.  Ему было чуть более 20 лет…»,- отмечается в статье, опубликованной на сайте budokarate.ru.

В турнире приняли участие также представители ведущих армянских клубов смежных видов спорта –  грэпплинга, ММА и крав-мага.

Помимо взрослых спортсменов за звание лучшего на турнире боролись и дети в соответствующих возрастных и весовых категориях.

Соревнование прошло в 2 дня – в первый спортсмены соревновались в разделе но-ги (без курток), во второй – ги (в куртках). Поучаствовал в Jiu Jitsu Armenian Open 2021 и представляющий клуб Rio Grappling Armenia  автор данного материала, заняв третье место но ги и второе – в ги.

Во второй же день прошла и церемония награждения, в которой, помимо ведущих спортивных функционеров и тренеров, приняли участие и родители Гарика Аревикяна.

Турнир продемонстрировал высокий уровень участников и хорошие перспективы бразильского джиу-джитсу в Армении – спорта, неотъемлемой частью которого был герой Гарик Аревикян, и который теперь навечно связан с его именем.

На медалях, которые получали победители и призеры Jiu Jitsu Armenian Open 2021, изображен молодой герой.

Отмечается, что гибель Гарика Аревикяна не оставила равнодушными многих ведущих спортсменов по всему миру. В частности, некролог герою написал у себя в Инстаграме звездный джитсер американский Эдвин Наджми.

Кроме того, о скорбном событии написал также ряд спортивных сайтов и телеграмм-каналов.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image