Степанаван — потерянный рай

7 июля, 2021 - 13:29

Степанаван — сердце Лорийской области Армении. Основная достопримечательность города — дендропарк, расположенный на северо-западном склоне горы Аргасар близ деревни Гюлагарак. Специальный корреспондент Армянского музея Москвы Мариам Кочарян отправилась в Степанаван в поисках потерянного рая и нашла его в дремучем лесу на высоте 1550 метров над уровнем моря.

Куда идти?

Город Степанаван вплоть до 1924 года назывался не иначе, как Джалал-Оглы. По легенде Джалал, сын Джалала, являлся выходцем из Карабаха, который поселился в упомянутых краях ещё в X веке, поэтому населённый пункт впоследствии стал называться его именем на тюркский манер. В то время Джалал-Оглы был связующим городом торговых путей из Османской империи и Персии в Грузию и Россию, а также местом отдыха иностранных купцов. Сейчас город переименован в честь армянского политического деятеля, известного революционера Степана Шаумяна. Однако, цель поездок в Степанаван с тех давних пор не изменилась — сюда приезжают, чтобы отдохнуть в объятьях сосновых урочищ.

Национальный дендропарк расположился высоко в горах. По большей части, заповедник представляет собой рощу из соснового леса, поэтому название у него соответствующее — «Сосняки». Это вечнозеленый светлохвойный лес, густо засаженный деревьями, привезёнными в своё время со всех концов света. И, хотя, основная часть туристов приезжают для того чтобы «надышаться» хвоей, посмотреть в дендрарии есть на что и помимо сосен, ведь флора парка довольно разнообразна. От сибирского кедра до алжирской пихты, европейской лиственницы и американской секвойи. Площадь — 35 га, из них 9 — лес, 5 — саженцы, 21 — непосредственно демонстрационный парк. Уникальность «Сосняков» в том, что это первый ботанический сад Армении, и, вместе с тем, полностью природный парк. Здесь отсутствует асфальт и практически нет зданий.

Перед прогулкой необходимо заплатить 300 драм [примерно 42 рубля РФ. — Прим. авт.] и идти строго по тропинкам, следуя белым указателям, чтобы не сбиться с пути.

При входе в парк можно заметить несколько информационных щитов, рассказывающих об истории комплекса, основных спонсорах и партнерах. К слову, в списке наряду с другими международными спонсорами можно заметить и флаг России с надписью: «With financial support from Russian Federation» [«При финансовой поддержке Российской Федерации». — Прим. ред.].

Дендрарий или дендропарк?

Зачастую многие путают такие понятия, как дендрарий и дендропарк. Давайте разберёмся. Дендропарк — составная часть общей площади территории дендрария, отведенной под культивацию различных растений, привезенных со всех уголков света. К слову, есть еще один термин, синонимичный дендрарию — «арборетум» [от лат. arbor — дерево. — Прим. ред.]. Это тоже дендрарий, только предназначенный для акклиматизации флоры из различных климатических зон. Интересно, что свое начало дендрарии берут из аптекарских огородов и монастырских садов, при которых выращивались лекарственные травы и растения.

Где остановиться?

Рядом с дендропарком, на покатом склоне горы, расположился единственный в округе курортный отель под названием Sochut, что в переводе с армянского дублирует название дендропарка. На подъезде к гостинице вереницей вырастают небольшие продуктовые лавочки с местными дарами: варенье из еловых шишек, мед, чабрец, лорени [цветки липы. — Прим. авт.], сушеный шиповник и ромашка, различные травяные чаи. Каждый так и норовит дернуть за руку, пригласив к себе под козырек за покупкой душистых гостинцев. А еще здесь можно покататься на лошадях, пригнанных местными из горных деревень. Sochut — прямое продолжение дендропарка, и если вы решитесь остановиться здесь, то сразу попадете в райский лес, но уже со всеми удобствами для цивилизованного человека. Здесь вы найдёте: комфортабельные номера, трехразовое питание, бар, бильярд, настольный теннис и даже сауну. Пик сезона, как правило, приходится на апрель-май. Это время совпадает с периодом опыления соснового леса, когда воздух обогащается необходимыми фитонцидами и озоном, что особенно полезно для людей с аллергией, легочными и респираторными заболеваниями, а также тех, кто проходит восстановительное лечение после ковида.

Династия Леоновичей

Основателем дендропарка является польский биолог — Эдмонд Леопольдович Леонович. Посетив Степанаван в тридцатые годы прошлого столетия, он твердо решил обосноваться в Армении и посвятить всю свою дальнейшую жизнь развитию и уходу за парком. Сейчас его дело продолжает сын — Виталий Эдмондович Леонович.

Продолжатель династии родился в Тбилиси в обычной советской семье. Мать работала агрономом-инженером, а отец — инженером-лесоводом. Будущий директор окончил русскую школу, а затем отправился в Армению на учебу в зооветеринарный институт Еревана [ныне — Национальный аграрный университет Армении. — Прим. ред.] осваивать специальность зоотехника. Однако, он не сразу решил посвятить себя делу отца.

«В то время моя жизнь была далека от растениеводства. Долгое время я работал в ереванском Гипроземе [Институт планирования землепользования СССР. — Прим. ред.], занимался зоологией и цитологией. Но всегда был рядом с отцом, то есть здесь, в Степанаване».

Пока говорим, я замечаю идеальную чистоту вокруг. Виталий Эдмондович рассказывает, что для него крайне важно избавиться от любого вида мусора по всему периметру леса. Для этого у него в подчинении есть 9 сотрудников, что катастрофически мало для слаженной работы на всей территории. Однако дисциплина, уважение и взаимная поддержка помогают сохранить удивительную чистоту, несмотря на толпы туристов.

«Это от меня зависит. Если командир хочет, чтобы было чисто, значит так оно и будет. Но раньше было совсем не так. Помню, к отцу приезжала подмога в 40 человек. Их привозили автобусами, двумя рейсами из близлежащих сел. А сейчас все приходится организовывать самому».

Что касается туристов, то их точное количество подсчитать невозможно. Зимой практически нет посещений, а летом иногда доходит до 5 тысяч человек в день. Большинство — армяне. В основном, в дендропарк приезжают в период весеннего опыления деревьев, чтобы подышать майской пыльцой с начала мая и до конца июня. Однако Виталий Эдмондович уверен, что в заповедник необходимо приезжать в любое время года, так как «пресловутая майская пыльца — не панацея». По его словам, прогулка по лесу в окружении хвойных деревьев всегда поможет оздоровиться. Заниматься профилактикой собственного здоровья крайне важно, на его взгляд.

«В последние 40–50 лет наука тут совсем не в чести. В свое время отец объезжал научные институты по всему Советскому Союзу, привозил саженцы, получал посылки из Прибалтики, ездил на научные конференции. А в течение предыдущих 30 лет ничего не получено, ничего не сделано для расширения ассортимента… Что же мы будем углубляться в этот вопрос, если в нашей стране можно работать не по специальности? А ведь это прямое вредительство по отношению к собственному государству! Что может сделать дилетант? Только испортить работу».

Виталий Эдмондович сетует на нехватку помощи дендрарию сейчас. Вот раньше было иначе — приезжали часто поляки. Узнав, что директор парка их соотечественник, они материально помогали — обнесли, например, всю территорию проволокой, чтобы избавить парк от атак местной домашней скотины, которая топтала насаждения. Затем поляки помогли дендрарию с водой. По словам директора, последняя помощь от них поступила 5 лет тому назад. «Предыдущий посол Польши в Армении внес большой вклад в развитие дендропарка. С его помощью мы закупили необходимую технику. Затем посол сменился и все прекратилось», — огорчается Виталий Эдмондович.

Разговор завершается у могилы Эдмонда Леопольдовича. Склонив голову и немного помолчав, продолжатель династии добавляет: «Он для меня навсегда останется отцом-основателем. Именно так, через дефис. Я даже на надгробной плите вывел это. Он — мой отец, но также и отец всего, что вы видите вокруг. Он любил природу особенной любовью. У него была неразрывная со всем окружающим миром связь».

Виталий Эдмондович душой болеет за дендропарк. Он говорит, что сейчас судьба вверенной ему территории находится исключительно в руках Министерства охраны природы Республики. Соответственно, кто придет на смену нынешнему руководству — неизвестно. Директор надеется, что это будет неравнодушный человек, который будет охранять и защищать принципы и ценности уникального заповедника, где во главе угла поставлены уважение и любовь к окружающей среде, а не личная выгода.

«Всю жизнь борюсь с тем, чтобы здесь случайно не возник ресторан или очередная кафешка. Лес — поле для научной деятельности и прогулок вдалеке от городской суеты. Это очень важное условие для гармоничного развития любого заповедно-паркового комплекса, соблюдаемое во всём мире. Мы с отцом старались твердо стоять на этих принципах. Хочется верить, что тот, кто придет нам на смену, будет также относиться к этому месту».

Журналист Мариам Кочарян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image