Армянский центр правосудия и прав человека требует от руководства США и европейских стран немедленно оказать давление на Азербайджан для освобождения армянских пленных

7 июля, 2021 - 16:44

Армянский центр правосудия и прав человека (ALC) требует от руководства Соединенных Штатов Америки и европейских стран немедленно оказать давление на Азербайджан для выполнения требований Женевской конвенции и безоговорочного освобождения армянских пленных и заложников согласно трехстороннему заявлению от 9 ноября. В течение последних недель американские и европейские власти восхваляют условный торг армянскими пленными со стороны  Алиева в случае, когда Азербайджан обязан освободить армянских военнопленных в соответствии с международным законодательством.

Руководитель Армянского центра правосудия и прав человека Кен Хачикян отмечает: «Вместо того, чтобы придать силу Женевским конвенциям 1949 года, укрепить права и человека и общечеловеческие ценности, последние заявления американских и европейских властей позволяют Азербайджану продолжать держать под арестом армянских военнопленных, похищать военнослужащих во время нападений на суверенную территорию Армении, а также организовать сфабрикованные судебные процессы на основании ложных заявлений и доказательств. Восхваление такого поведения, которое позволяет одному из самых печально известных диктаторов мира  использовать человеческую жизнь как предмет торга и попирать свои обязательства по выполнению норм международного гуманитарного права, вызывают глубокую обеспокоенность и возмущение. Международное сообщество своими действиями поощряет продолжающийся шантаж Азербайджана».

ALC сотрудничает с действующим в Ереване Армянским центром правосудия и прав человека (ICLaw) для возбуждения дел в Европейском суде по правам человека и защиты взятых в плен Азербайджаном более 100 армянских военнопленных.

В результате сотрудничества двух правозащитных организаций, базирующихся в Ереване и Вашингтоне, в Европейский суд по правам человека было передано еще семь дел армянских военнопленных. Недавно при таком же сотрудничестве удалось собрать информацию еще о 90 армянских пленных, удерживаемых Азербайджаном.

Правозащитные центры продолжат добиваться освобождения около ста армянских заключенных и защиты их права на жизнь.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image