Религиозные лидеры Кипра осудили вандализм турок: «Армянский монастырь Сурб Магар – не место для тусовок»

8 июля, 2021 - 11:56

Религиозные лидеры Кипра выступили с совместным заявлением, в котором осудили использование территории армянского монастыря Сурб Магар для «живой» техно-вечеринки. Там было устроено подобное, с позволения сказать, мероприятие. Инициаторы которого мало что осквернили храм Божий – пусть развалившийся и ныне не действующий, – но выложили всё это на YouTube.

По сообщению кипрского информационного портала In-Cyprus, в своем заявлении религиозные лидеры расценили случившееся как “злоупотребление, неуважение и осквернение культовых и мемориальных сооружений на Кипре, независимо от религии, вероучения и вероисповедания”. Высказано требование, чтобы такие места, независимо от того, используются они сегодня или нет, были должным образом защищены от вандализма и неподобающего использования.

”Неуважение к местам отправления религиозного и к местам захоронений причиняет страдания, формирует недоверие и становится препятствием для мирного сосуществования”, - говорится в заявлении.

Там, где ступала нога турка, трава не растет (Болгарская поговорка)

Причина столь откровенного хамского поведения, вызвавшего возмущение религиозных лидеров, станет, наверное, понятна (однако ни в коей степени не приемлема), если принять во внимание, что монастырь Сурб Магар расположен в горах Пентадактилос на территории так называемой Турецкой Республики Северного Кипра, возникшей после турецкого вторжения на Кипр в июле-августе 1974 года и до сих пор не признанной ни одним государством мира. Кроме, понятное дело, самòй Турции. А уж всем не одно столетие известно, какие турки мастера вымарывать, уничтожать, осквернять, бессовестно присваивать то, к чему они не имеют никакого отношения. Пляски на костях – это же так по-турецки. В данном аспекте не стал исключением и многострадальный Сурб Магар.

Одним из наиболее трагических последствий турецкого вторжения 1974 года и последующей незаконной оккупации 36,2% территории Республики Кипр является насильственное и систематическое уничтожение культурного и религиозного наследия в оккупированных районах, констатирует информационно-аналитический ресурс Nika News.

“Сотни исторических и религиозных памятников в различных районах оккупированных районов были разграблены и разрушены,- сообщает агентство.- Были проведены незаконные «раскопки», похищены культурные ценности из музеев и частных коллекций и проданы за рубеж. Более 550 греческих православных церквей, часовен и монастырей, расположенных в городах и селах оккупированных районов, были разграблены, преднамеренно осквернены и в некоторых случаях разрушены. Многие христианские места поклонения были преобразованы в мечети, склады турецкой армии, скотобойни и сеновалы. Этот факт ясно свидетельствует о том, что религиозное наследие в оккупированных районах является целью оккупационного режима в рамках его политики по искоренению культурного характера этого района. Кроме того, важные культурные памятники и места поклонения по-прежнему остаются полностью недоступными, поскольку они находятся в “военных зонах” турецкой оккупационной армии”.

По оценке правоохранительных органов Кипра, с 1974 года более 60 000 культурных артефактов были незаконно перемещены в различные страны мира. Наиболее значительные и ценные (точнее – бесценные) иконы попали в собственность аукционных домов и были незаконно проданы арт-дилерами за рубежом. При этом вандализм не ограничивается памятниками, принадлежащими Кипрской православной церкви, но также распространяется на религиозные памятники, принадлежащие Армянской, Маронитской и Католической церквям Кипра, Православному патриархату Иерусалима.

Памяти святого подвижника

Основанный в начале XI века, монастырь сурб Магар в то время принадлежал Коптской православной церкви. Он был посвящен христианскому святому аскету, писателю, монаху и священнику Макарию Александрийскому (295 – 395), который почитается в Православной, Католической и Коптской церквях. Предположительно в начале XV века монастырь был передан армянской общине Кипра.

За свою долгую историю Сурб Магар был не только собственно монастырем, но и школой, где обучались воспитанники семинарии “Мелконян” и скауты, и “гостевым домом” для паломников. Особенно многолюдно здесь бывало 8 декабря, когда Католическая церковь отмечает день памяти св. Макария; приезжали и туристы из-за рубежа.

В конце XIX века здесь нашли приют армянские беженцы, спасавшиеся от погромов, инициированных султаном Абдул-Гамидом II в середине 1890-х годов. По его прямому указанию, в 1894-1896 гг. в Восточной Анатолии и других регионах Османской империи произошли массовые убийства христианского населения, в первую очередь – армянского. Общее число жертв которых исчисляется в пределах 80-300 тыс. чел.

После турецкого вторжения на Кипр армянская община больше не могла удерживать Сурб Магар в своем владении, вследствие чего он неоднократно подвергался разграблению и пришел в упадок. В последние годы власти самозваной ТРСК несколько раз намеревались превратить заброшенный монастырь в отель – чтобы и денежку заработать, и от армянского присутствия избавиться. Но это им пока, к счастью, не удаётся.

Армяне Кипра стараются не допустить полного уничтожения монастыря. Ведь Сурб Магар – единственный армянский монастырь на острове. И, наряду с вместе с церковью Девы Марии в оккупированной части Никосии, это – самый значимый армянский церковный памятник на острове. Армянская община организует паломничества к монастырю. Первое паломничество , впервые после 33 лет оккупации, прошло в мае 2007 года. Тогда монастырь посетили около 150 армян-киприотов, некоторые из которых приехали по этому случаю из-за рубежа. В 2008 и 2019 годах Сурб Магар посетил Католикос Великого Дома Киликии Арам I.

“Реконструкция монастыря наталкивается на финансовые трудности, на которые постоянно ссылаются местные власти. Сегодня там практически ничего не осталось. И главная проблема, которая нас крайне беспокоит, – как сохранить хотя бы то, что есть на данный момент”,- говорит руководитель армянской общины Кипра Варткес Махтесян.

Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image