«Это моя история, это фильм о нас»: армянский народ в творчестве режиссёра Давида Сафаряна

14 июля, 2021 - 13:19

Режиссер Давид Сафарян родился в 1952 году в Ереване. После школы поступил в Ереванский художественно-театральный институт. Во время и после обучения был актером Ереванского Телетеатра и помощником режиссера, затем режиссером в ереванской студии документальных фильмов. Ближе к 80-м годам он поехал учиться в Москву в мастерскую ВГИК Александра Кочеткова. С 1983 года стал режиссером «Арменфильма», а с 1991-го является членом Генеральной Ассамблеи Французского кинематографа. В 2002-м совместно с супругой Яной Друзь и Арменом Сафаряном основал фонд кинопроизводства «Студия ДС».

Давид Сафарян выпустил пару фильмов, в которых он выступил как режиссёр и сценарист — «Потерянный рай» и «Жаркая страна, холодная зима» (театральная версия фильма «Местное время 28:94»). В его фильмографии также есть две короткометражки — «Колыбельная» и «Лес».

Семейная драма «Потерянный рай» была снята в 1991 году. В 70-минутной ленте повествуется о жизни потомков беженцев-жертв Геноцида армян. Место действия фильма — армянское село Партизак (Арагацотнская область). Еще живы люди, которые успели увидеть и ощутить свою настоящую Родину. Мхитар — один из них. Этот символический фильм посвящен его семье. Благодаря рассказанной истории о потерянном доме и родным Мхитара режиссёру удается отразить всю силу армянского народа.

«Жаркая страна, холодная зима» — самая масштабная работа Давида Сафаряна. Съемки фильма длились 20 лет. Исполнительницей главной роли и соавтором сценария выступила Яна Друзь. Это кинопроизведение повествует о том, как противостоять трудностям и при этом оставаться человеком. Давид Сафарян считает это качество очень важным и актуальным для армянской нации во все времена. В этой ленте его целью было показать, что дух армян никогда не сломить, даже если возникает экономический или социальный кризис по всей стране. Они всегда черпают свет в своей душе, и это спасает их.

«Это не биографический фильм, как многие могли бы подумать, посмотрев картину, однако это моя история, это фильм о нас, о том, что нам пришлось пережить в 90-е годы», — говорит Давид Суренович.

Сафарян выступил не только режиссёром киноленты, но и автором сценария вместе с Яной Друзь. В основе сюжета — суровая зима и история любви и выживания в трудные времена. Тигран и Катя живут и выживают в почти абсурдных, ужасных обстоятельствах тотального энергетического кризиса, блокады, которую армяне переживали в начале 90-х годов. Несмотря на локальность всей истории, внутри затрагиваются темы, которые актуальны во всем мире: люди, любовь, мать, брат, холод, жара… Это стопроцентное художественное произведение, однако малейшие автобиографические черты в нем есть — история режиссёра и его семьи.

Фильм с таким же сюжетом вышел еще в 2015 году и назывался «Местное время 28:94», но «Жаркая страна, холодная зима» — это более театральная, дополненная версия истории. Здесь все находится вне времени, как если бы вы посмотрели на часы и увидели время 28 часов 94 минуты, или если вы спрашиваете кого-то о времени и получаете ответ: «Сейчас 34 часа»… Здесь обстоятельства такие же абсурдные. Все вокруг кажется неправильным, но люди пытаются привести все в порядок. Иногда они добиваются успеха, иногда нет. Как однажды сказал Сафарян, фильм рассказывает о невыносимых условиях жизни, в которых люди изо всех сил пытаются сохранить свое лицо. Несмотря на юмористические оттенки, это трогательный и очень поэтичный фильм. Времена, которые представляет нам Давид Суренович, — это темные времена (в прямом и переносном смысле), но режиссер вместе с этим не забывает вселять надежду в каждого кинозрителя, обратившегося к произведению.

Давид Сафарян снял два короткометражных фильма: «Лес» — документальный короткометражный фильм о том, как убивают деревья, и «Колыбельная» — короткометражная четырехминутная картина на тему «Дети и война». Ретроспективы режиссёра были представлены в Москве, Амстердаме и Брюсселе.

Источники:

1. Studio DS ǁ studiods.eu

2. Davit Safarian’s 28:94 Local Time film at the International Film Festival Radiant Angel ǁ panorama.am

3. Вечер ретроспективного показа фильмов Давида Сафаряна ǁ unikino.ru

4. Ամստերդամում կկայանա ռեժիսոր Դավիթ Սաֆարյանի 10 ֆիլմի հետահայաց ցուցադրությունը ǁ armenpress.am

5. A Passion for Film: Interview with David Safarian ǁ amsterdamian.com

Журналист Нарек Билян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image