Армяне Греции осудили визит посла в оккупированный Азербайджаном Шуши

14 июля, 2021 - 13:39

В Греции осудили визит греческого посла в Азербайджане Никоса Пиперигоса в оккупированный Азербайджаном карабахский город Шуши.

«Посол Греции в Баку Никос Пиперигос принял участие в пропагандистском туре для более 40 дипломатов, организованном азербайджанским режимом, в недавно захваченные районы исторически армянского Нагорного Карабаха», - пишет Greek City Times.

Визит дипкорпуса в оккупированный Шуши был организован по личному поручению президента Азербайджана Ильхама Алиева. Из приглашенных послов 46 стран лишь послы США, Франции и России не приняли приглашение Азербайджана и отказались ехать в карабахский город Шуши.

Кроме Пирегиоса, в поездке участвовали послы Австрии, Белоруссии, Болгарии, Бразилии, Китая, Афганистана, Алжира, Палестины, Грузии, Хорватии, Иордании, Израиля, Швеции, Швейцарии, Италии, Колумбии, Кореи, Катара, Латвии, Венгрии, Малайзии, Мексики, Марокко, Нидерландов, Пакистана, Польши, Сербии, Саудовской Аравии, Таджикистана, Турции, Украины, Японии, Греции, временные поверенные в делах Бельгии, ОАЭ, Чили, Эстонии, Ирака, Ирана, Казахстана, Литвы, Ливии, Румынии, Словакии, Судана и Венесуэлы. В поездке также приняли участие представители Всемирной организации здравоохранения и Верховного комиссара ООН по делам беженцев.

Греческая общественность возмущена тем, что посол Пиперигос присоединился к пропагандистскому туру, организованному азербайджанским режимом, тем более что послы США, России и Франции отказались присоединиться.

Армянский национальный комитет направил министру иностранных дел Греции Никосу Демиасу письмо, в котором выразил недовольство как Армянского национального комитета, так и общины, поступком посла.

«Как Армянский национальный комитет, так и армянская община Греции в целом, выразили недовольство тем, как послу Греции было разрешено принять участие в этом «праздничном» мероприятии в Шуши. Отмечалось что? Нарушение Азербайджаном международных норм и соглашений?», - отметили в комитете.

В письме упоминается и об отношении Алиева к греческому послу, когда возникли проблемы в Средиземноморье между Турцией и Грецией, подчеркнувшем, что они поддерживают Турцию, а не другую страну.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image