У России претензии к Украине. А как насчет Азербайджана?

14 июля, 2021 - 17:00

В статье «Об историческом единстве русских и украинцев» президент России Владимир Путин заявил, что большевики произвольно нарезали границы и раздавали щедрые территориальные «подарки».

«Хотите создать собственное государство? Пожалуйста! Но на каких условиях? Напомню здесь оценку, которую дал один из самых ярких политических деятелей новой России, первый мэр Санкт-Петербурга А. Собчак. Как высокопрофессиональный юрист он считал, что любое решение должно быть легитимно, и потому в 1992 году высказал следующее мнение: республики-учредители Союза после того, как они сами же аннулировали Договор 1922 года, должны вернуться в те границы, в которых они вступили в состав Союза. Все же остальные территориальные приобретения – это предмет для обсуждения, переговоров, потому что аннулировано основание», – обращается Путин к украинцам.

Логично, не так ли? Если Кремль претендует на то, чтобы Украина придерживалась принципа, заявленного Собчаком, то этот самый принцип должен быть универсальным — применимым в отношении остальных республик бывшего СССР. В данном случае я имею в виду Первую Республику Армения, куда входили Арцах и Нахичеван.

Кремлю и всем нашим русским читателям стоит также помнить, что 30 ноября 1920 года по итогам кровопролитной войны в Закавказье Ревком Азербайджана официально признал Арцах, Нахичеван и Зангезур (ныне — Сюник) частью уже Армянской ССР, о чем свидетельствует соответствующее обращение к Советской Армении председателя Ревкома Азербайджана Наримана Нариманова.

«От имени Советской Социалистической Республики Азербайджана объявите армянскому народу решение Ревкома Азербайджана от 30 ноября: «Рабоче-крестьянское правительство Азербайджана, получив от имени восставших крестьян радостную весть о провозглашении Армении Советской Социалистической Республикой, приветствует победу братского народа. С сегодняшнего дня объявляются ликвидированными споры о границах между Арменией и Азербайджаном. Нагорный Карабах, Зангезур и Нахичеван считаются частью Армянской Социалистической Республики», — говорилось в постановлении.

То есть армянский народ вступал в СССР вместе с Арцахом и Нахичеваном. Далее последовала статья Иосифа Сталина в газете «Правда» от 4 декабря 1920 года, где он констатировал юридический и исторический факт: «1 декабря Советский Азербайджан добровольно отказывается от спорных провинций и декларирует передачу Советской Армении Зангезура, Нахичевани, Нагорного Карабаха». А уже потом, под давлением кемалистской Турции, большевики переписали армянские национальные границы в пользу турок.

К чему это я? Когда Путин пишет, что «современная Украина – целиком и полностью детище советской эпохи», ему следовало бы упомянуть и другое советское детище — Азербайджан. Но здесь Путин исповедует двойные стандарты, когда говорит, что «с международно-правовой точки зрения Карабах — часть Азербайджана». «Здесь у каждой стороны своя правда. С этим надо разбираться спокойно», — заявил президент РФ в декабре 2020 года. Нет, Владимир Владимирович, у каждого не может быть своей правды, поскольку правда всегда одна и всегда универсальна. Остальное — ангажированные интерпретации…

Саркис Цатурян — главный редактор

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image