Монастырь Святого Саркиса — Уши — Армения

14 июля, 2021 - 17:33

Высоко над деревней Уши, в 10 км к западу провинции Арагацотн, на скромном холме находится полуразрушенный монастырь Святого Саркиса V-XIII веков. Он находится на дальней стороне того, что когда-то было местом поселения с 3-го по 1-е тысячелетия до нашей эры.

Монастырь является известным местом паломничества и одним из центров духовного образования в Армении. Вокруг комплекса можно увидеть множество прекрасных образцов ранней армянской архитектуры разных периодов.

Снаружи находится большая крепостная стена 17 века. Комплекс состоит из часовни Св. Саркиса, церкви Сурп Аствацацин, притвора, колокольни, трапезной, сводчатой ​​комнаты для гостей, некоторых монашеских жилищ и хозяйственных помещений, все они окружены валами и укреплены двухэтажными круглыми башнями. по углам.

В основном они были разрушены или повреждены во время землетрясений 1679 и 1827 годов. Единственным не разрушенным зданием была однонефная сводчатая часовня Святого Саркиса, в которой находится могила Святого Саркиса, армянского покровителя любви и юности (умер в 363 г.).

Его останки были привезены на это место из Ассирии святым Месробом Маштоцем в V веке, и монастырь был построен над его мощами. Его мощи были обнаружены только в 1999 году!

Реставрационные работы проводились в часовне с декабря 2003 года по весну 2004 года, а недавние археологические раскопки начали проводиться под патронатом архиепископа Шагена Аджемяна во главе с Фриной Бабаян. Археологи очистили обрушившиеся конструкции и в настоящее время (по состоянию на август 2009 г.) работают над сборкой частей разрушенной церкви и гавита.

Raffi Berberian Photography Ararat Armenian Forum Перевод Вне Строк

Читать также: Село Уши — Армения

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image