Граждане Армении смогут найти работу в ЕАЭС по унифицированной системе поиска "Работа без границ"

16 июля, 2021 - 19:31

Граждане Армении смогут найти работу в ЕАЭС по унифицированной системе поиска "Работа без границ", сказала в пятницу на пресс-конференции исполнительный директор центра соцуслуг и технологий "Норк" Министерства труда и по социальным вопросам Армении Анаит Парзян.

Она отметила, что с 1-го июля в рамках ЕАЭС запущена новая цифровая площадка "Работа без границ", которая является хорошим инструментом как для поиска работы, так и найма сотрудников.

"Преимущество в том, что каждый может завести личную страничку, представить свои профессиональные навыки для стран ЕАЭС и за счет широких возможностей фильтров найти наиболее удобную для себя работу. Это хорошая возможность в условиях цифрового развития. Площадка бесплатная, что очень важно как для работодателей, так и лиц, которые ищут работу", - сказала Парзян.

По ее словам, в Армении для регистрации на площадке необходимо обратиться в приемную Единой социальной службы Минсоца и зарегистрироваться в информационной системе "Горц". После этого граждане или работодатели проходят идентификацию и могут зарегистрироваться в электронной системе Work for all, открыть свою страничку, где будет представлена вся информация Минсоца в автоматическом переводе.

Она отметила, что страничку можно будет также отредактировать и постоянно следить за своим заявлением, статусом, предложениями, лично налаживать контакт с работодателем.

"Площадка предусмотрена для стран ЕАЭС, а фильтры позволяют, в том числе, установить поиск работы по Армении, в частности, установить рабочие часы, размер зарплаты, возможности дистанционной работы, а также возможности трудоустройства для лиц с инвалидностью", - сказала Парзян.

По ее словам, важным компонентом платформы является идентификация как физлиц, так и юридических, чтобы исключить возможные проблемные ситуации.

При этом она отметила, что на сегодня в системе "Горц" зарегистрировано порядка 100 тыс. активных бенефициариев. А в целом в системе "Работа без границ" уже есть 4 млн. данных об ищущих работу и 500 тыс. предложений о работе.

Система "Работа без границ" позволит работодателям и соискателям получить доступ к национальным базам вакансий всех государств – членов Союза. При этом персональные данные граждан полностью защищены, так как не передаются через систему "Работа без границ".

Ожидается, что в течение года работы системы поиска ей воспользуются не менее полумиллиона человек. Совет Евразийской экономической комиссии будет на регулярной основе следить за функционированием и развитием "Работы без границ".

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image