ВЫШЕЛ В СВЕТ ПЕРВЫЙ НОМЕР ЖУРНАЛА «МЕЛОДИИ АМШЕНСКИХ АРМЯН»

19 июля, 2021 - 12:48

В Лазаревском районном Центре национальных культур 31 мая состоялось важное событие – презентация первого выпуска журнала «Мелодии амшенских армян», где впервые опубликованы ноты и тексты самых популярных и любимых фольклорных произведений, которые всегда исполняют на свадьбах, юбилеях, семейных торжествах амшенских армян.

Актуальность выхода первого выпуска журнала «Мелодии амшенских армян» не вызывает сомнения: изучение амшенского фольклора обогащает культуру армянского народа и расширяет культурологические знания в целом. До этого дня фольклор амшенских армян существовал только в устной форме и передавался из уст в уста от стариков к детям. Идея переложить фольклорные произведения амшенских армян на ноты и записать тексты существовала давно, но воплотить ее наконец-то решился музыкант, специалист Центра армянской культуры Даракчян Эребуни Сергеевич. Он долго шел к осуществлению своего намерения, учась и впитывая с самого детства духовный мир амшенцев. Еще с юности проявлял особый интерес к музыкальному инструменту амшенских армян – кяманче, на которой виртуозно и с особым национальным колоритом на семейных праздниках и вечерах в родном селе Каткова Щель играл его дед Сероп.

Первый выпуск журнала Эребуни Сергеевич посвятил 80-летнему юбилею и памяти Крикора Сааковича Мазлумяна – поэта, создателя и идейного вдохновителя Лазаревского Центра национальных культур. Его поэтический цикл об Амшене стал гимном родной земле, песнью о своих корнях, об историческом прошлом и настоящем, о потерянной родине.

Презентацию журнала «Мелодии амшенских армян» посетили представители Союза армян России города Сочи во главе с председателем организации Варваштяном Илларионом Левоновичем. Во время своего выступления Варваштян подчеркнул важность сохранения культуры и традиций амшенских армян, пообещав всяческую помощь со стороны организации во время дальнейших выпусков журнала «Мелодии амшенских армян».

Наири Кундакчян, Сочи

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image