Сокровища Арцаха — Монастырь Ериц Манкац

19 июля, 2021 - 18:43

Монастырь Ериц* Манкац — яркий образец средневекового армянского церковного зодчества. Построенный в 1691 году, он расположен в Мартакертском районе, в 7 км от исторического Джраберда, на левом берегу реки Трги. Рядом с церковью находится почти безлюдное село под названием Хсторашен (Хохомашен).

Монастырь Ериц Манкац был резиденцией Агванского (Албанского) Католикосата. Согласно сохранившимся записям, церковь монастыря построили Мелик-Исраеляны.

Церковь была построена архитектором Саркисом при поддержке католикоса Симеона и его брата Игнатия, о чем свидетельствует надпись «Помните Саркиса в главном храме Христа церкви, обобщая имя архитектора».

Сохранившаяся в церкви надпись упоминает, что при церкви есть школа, жилые комнаты, под которыми располагались подвалы, служившие складами или тайниками. Многие жилые комнаты обветшали, а остальные, которые использовались в недавнем прошлом, все еще сохранились. Существующие на территории монастыря многочисленные жилые комнаты, жилища монахов, залы с очагами говорят о численности Конгрегации Монастыря Трех Детей.

Легенда гласит, что монастырь Ериц Манкац назван в честь трех армянских детей из Ветхого Завета, которые были брошены царем Вавилона Навуходоносором в огонь, за отказ поклониться идолу. Армянские дети были спасены архангелом Михаилом и вышли из ада целыми и невредимыми.

Спасенные армянские дети впоследствии были убиты во время войны инородными агрессорами. При транспортировке тел детей, верблюд неожиданно лег посреди дороги и не смог идти дальше. Тогда было решено похоронить детей прямо на этом месте где впоследствии был построен монастырь. Отсюда и название Ериц Манкац (Трое детей). Могилы убитых детей сохранились до сих пор.

Примечательно также, что в одной из церковных надписей упоминается Монастырь Ериц Манкац. «Мы завершили свою работу с помощью боголюбивых и милосердных. Мощи трех святых детей и Святого Пророка Даниила, похороненные здесь, творят великие чудеса. Здесь монастырь был построен для нашего спасения, прощения многих наших грехов, для наших заботливых родителей, а также для всех работников. Вспомни нас, монахов монастыря, в своих святых молитвах».

Церковь Ериц Манкац сейчас в полуразрушенном состоянии, близость к границе с Азербайджаном препятствует развитию туризма в этом направлении.

Во время Арцахской войны, после оккупации Гюлистана Азербайджаном в июне 1992 года, около 14 000 местных армян бежали пешком в Мартакертский район. Около 2–3 тысяч человек из этой группы, переходя лес, достигли монастыря Ериц Манкац и нашли убежище на его территории до прибытия групп поддержки.

* Երից — bararanonline.com երից — ռուսերեն թարգմանություն միայն Երից կանոն (մաթ.) կապակցության մեջ. тройное правило.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image