Амаяк Акопян — веселый чародей и кумир аферистов

19 июля, 2021 - 18:55

«Волшебство без смысла — просто фокусы, а это скучно», — однажды сказал знаменитый советский чародей Амаяк Акопян. Впрочем, сам он себя фокусником не считает. Артисту — 64 года, за его плечами более 35 ярких киноролей, гастроли в 70 странах и многочисленные эфиры культовых программ. Мечту о собственном детском театре иллюзионисту воплотить пока не удалось, и сейчас он взял творческую паузу — нигде не снимается и редко появляется на публике.

Советским детям полюбился добрый волшебник из «Будильника» и «Спокойной ночи, малыши!», а роли негодяев в фильмах «Воры в законе» и «Взбесившийся автобус» сделали актера кумиром аферистов и других людей из криминального мира — Амаяк Акопян с легкостью вживался в непохожие друг на друга образы. Артист выходит на сцену с пяти лет, и кажется, иначе его карьера сложиться просто не могла.

Иллюзионист родился в семье легендарного Арутюна Акопяна — единственного советского фокусника, удостоенного звания народного артиста СССР. Любимец публики, знаменитый манипулятор не лишал людей удовольствия увидеть его фокусы даже в отпуске. Так, главврач санатория «Горная Армения» в Гаграх, куда одним летом приехал иллюзионист, попросил его о небольшом выступлении для других отдыхающих. «Все возможно, если хочешь, и ничто невозможно, если не хочешь», — ответил Акопян. В тот вечер артист показывал фокусы восторженной публике — запомнилось надолго.

«Он никогда и никому не отказывал. И вот это было поразительно!» — говорил Амаяк Акопян об отце. По словам актера, с приходом узнаваемости прохожие и его стали просить показывать фокусы, и это досаждало. Тогда Арутюн Акопян дал сыну ценный совет: нельзя разочаровывать публику, которая любит артиста и хочет запомнить его таким.

«Я не фокусник, а артист. Амаяк Акопян никогда не показывал фокусы, это делали его веселые персонажи — чародеи, йоги, факиры, джинны».

Амаяк Акопян учился у лучших советских клоунов и драматических актеров, поэтому происходящее на эстраде сейчас расстраивает иллюзиониста. «Хороший комик делает грустные вещи смешными, не причиняя боли окружающим. Мало кто умеет так сегодня», — поделился он. Выйти на сцену или научиться показывать трюки может любой, но чтобы стать настоящим артистом, нужен особый дар, считает знаменитый чародей.

О советских временах Акопян вспоминает с теплотой. Сейчас его по-прежнему зовут сниматься в кино и различных телешоу, но актер отказывается: «Все, что мне предлагают, — просто позор». Впрочем, иллюзиониста расстраивает не только плохое кино: «Грузины говорят, что Россия — наш враг. Азербайджанцы говорят, что армяне им враги. Как же тяжело это слышать мне, советскому человеку, которому рукоплескали, не побоюсь этого слова, Муаммар Каддафи, Майкл Джексон!» — добавил ведущий. Объездив полмира, Акопян выступал перед принцами и королями, а восхищенные жрецы вуду в Африке называли его колдуном из Советского Союза. Из зарубежных гастролей иллюзионист «привозил чемоданами валюту и всю ее сдавал родине». От гонораров оставался маленький процент, но его вполне хватало.

Несколько лет назад Амаяк Акопян загорелся идеей создать Театр чудес, однако спонсоров до сих пор найти так и не удалось. Помочь с этим проектом артисту обещал его близкий друг Иосиф Кобзон, но они не успели — три года назад певец ушел из жизни. Больше иллюзионист ни с кем не общается. В прошлом году Акопян потерял маму, Лию Ивановну. Трагедию он переживал тяжело: закрылся от мира и долгое время не выходил из дома. В США и Израиле живут дети актера, но и с ними он практически не общается: «После смерти папы распалась связь со многими. Дети мои сами по себе, а я сам по себе».

Сейчас иллюзионист переосмысляет свой творческий образ. С окончанием пандемии Акопян планирует возобновить бесплатные выступления для детей в больницах. «Нужно обязательно дунуть, потому что если не дунуть, никакого чуда не произойдет», — говорил советский волшебник. И вот, когда он практически отошел от дел, чудеса происходить перестали.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image