КНИГИ ЕДУТ В АРЦАХ

20 июля, 2021 - 20:24

По инициативе Армянской библиотечной ассоциации и Национальной ассоциации издателей в дар библиотекам Арцаха было передано 3544 книги. Дело в том, что в результате азербайджанской агрессии 127 действующих библиотек (около 650000 единиц книжного фонда) остались на оккупированных врагом территориях.

В беседе с корр."ГА" координатор акции, ученый секретарь Национальной детской библиотеки Армении имени Хнко-Апера Мадлена ОВСЕПЯН отметила, что цель акции - пополнить библиотечный фонд Арцаха. "В мае мы объявили сбор литературы, - сказала М.Овсепян. - Буквально через несколько дней к нам начали приносить книги, причем не только организации и книжные магазины, но и частные лица. Особо хочу отметить Национальную библиотеку, Музей-институт Комитаса, издательства "Эдит Принт","Зангак","Букинист". Большое всем спасибо".

Cобранная литература достаточно разнообразна - от классической до современной. В Степанакерт поедут произведения Раффи, Туманяна, Исаакяна, Теряна, Капутикян. С учетом того, что в Арцахе много читают и на русском языке собраны произведения Пушкина, Гоголя, Достоевского, Толстого, Чехова, Цвейга, Драйзера, Дюма, несколько томов поэзии Серебряного века (Цветаева, Блок, Ахматова, Мандельштам, Брюсов, Есенин). Из современных авторов большим успехом у арцахцев пользуются произведения Быкова, Улицкой, Толстой, Донцовой.

В аккуратно сложенных коробках мы увидели книги об искусстве, истории архитектуры, произведения о Великой Отечественной войне. Собрана и замечательная серия фантастики.

"Безусловно, литература является важной частью жизни нашего общества, - продолжила М.Овсепян. - Наряду с архитектурой, музыкой, живописью литература - часть культурного наследия. И сегодня все это в Арцахе находится под угрозой. Преступление геноцида - это не только физическое уничтожение нации, но и разрушение национальной культуры, которая является неотъемлемой частью ее самобытности, это культурный геноцид. Он направлен против исторической памяти, справедливости и человеческого достоинства. С этим надо бороться. И сегодня долг каждого армянина - помочь раненому Арцаху".

Отметим, что это не последняя подобная акция. В случае необходимости осенью вновь будет объявлен сбор литературы.

Тигран МИРЗОЯН

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image