В Италии издали новую книгу по истории Армении

20 июля, 2021 - 20:44

Итальянские ученые опубликовали сборник «Путешествие в Армению: от древности до наших дней». В книге собраны работы исследователей на основе очерков людей разных профессий и эпох. Авторы Альдо Феррари, Сона Арутюнян и Паоло Лукка провели глубокий анализ документов, в том числе и тех, что не издавались ранее, охватив период почти в тысячу лет.

В сборнике представлены рассказы путешественников, торговцев и миссионеров об Армении — ее культуре и истории. Авторы «Путешествия» рассуждают о поездке с различных точек зрения: историко-художественной, религиозной, филологической и литературной.

Так, читатели узнают о доминиканских миссиях в армяно-католическую епархию Нахичеваня 1610–1630-х годов, поездке Фридриха Паррота на Арарат в 1829-м и познакомятся с путевыми заметками британских дворян Бакстонов, посетивших Армению накануне геноцида. Книга «Путешествие в Армению: от древности до наших дней» опубликована в открытом доступе — изучить результаты исследований итальянских ученых сможет любой желающий.

Альдо Феррари, профессор истории и культуры Армении в Венецианском университете, изучает культуру древнего народа уже более 40 лет. Вместе с Левоном Зекияном ученый создал Ассоциацию армянских исследований в Италии. Сона Арутюнян так же на протяжении нескольких десятков лет занимается арменистикой. Ранее работала в Ереванском государственном университете.

«Путешествие», разумеется, не первая книга по истории Армении, однако она уникальна тем, что некоторые документы были опубликованы впервые. Кроме того, авторам удалось охватить обширный период и рассказать об интересных археологических находках, древнем храме Гарни, пути из Западной Армении в Киликию и многом-многом другом.

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image