Известный скрипач Гайк Казазян

20 июля, 2021 - 23:10

Один из самых одаренных музыкантов постсоветской эпохи – скрипач Гайк Казазян станет одним из главных действующих лиц (или, как сейчас модно выражаться – акторов) 17-го фестиваля классической музыки Crescendo, который пройдет 27-28 июля в Сочи. 

На сцену Большого зала Центра науки и искусства «Сириус» Гайк 27 июля выйдет вместе с такими звездами, как пианист-виртуоз, народный артист России Денис Мацуев, Андрей Усов (альт), Граф Муржа (скрипка), Александр Рамм (виолончель) и Василий Андреев (контрабас). Музыканты исполнят нестареющую классику – Квинтета ля мажор, соч. 114 («Форель») Шуберта и Концерта № 2 фа минор для фортепиано с оркестром Шопена в переложении для фортепиано и струнного квинтета.

В программе концерта, намеченного на 28 июля,- сочинения Паганини, Элгара, Вебера, Рахманинова и Подгайца. Их исполнят Денис Мацуев, Гайк  Казазян, Александр Рамм, Даниил Тюрин (фортепиано), Екатерина Мочалова (домра) и  Андрей Иванов (контрабас). 

Фестиваль Crescendo проходит при поддержке Министерства культуры России и компании «Росконцерт». Идея проведения данного музыкального форума принадлежит видному российскому театральному продюсеру и менеджеру, генеральному директору Российского государственного театрального агентства (РГТА) Давиду Смелянскому. Он пригласил к сотрудничеству Дениса Мацуева, который стал арт-директором и идейным вдохновителем проекта. 

Цели – неизменно высокие

Уроженец Еревана, питомец музыкальной школы им Саят-Нова (класс профессора Левона Зоряна), выпускник Московской средней специальной музыкальной школы им. Гнесиных (педагог – Эдуард Грач), Московской государственной консерватории им. П. И. Чайковского и Лондонского Королевского колледжа музык, Гайк Казазян уже не первый год заслуженно слывет одним из самых перспективных скрипачей своего поколения. Его «козыри» – отточенная техника, яркий темперамент, глубокий звук, тонкая музыкальность. Так что отнюдь не случайно солист Московской государственной академической филармонии, лауреат целого ряда международных конкурсов (среди его завоеваний -  III премия и приз зрительских симпатий Международного конкурса им. Маргерит Лонг и Жака Тибо (Париж, 2005); золотая медаль и приз зрительских симпатий на Международном конкурсе скрипачей им. Юна Исана в Тхонъёне (Южная Корея, 2007), победа на Международном конкурсе скрипачей им. Джордже Энеску (Бухарест, 2011), III премия и бронзовая медаль на Международном конкурсе им. П. И. Чайковского (Москва, 2015) в свои неполные 40 лет ныне – один из наиболее востребованных музыкантов своего поколения.

Гайк с неизменным успехом выступал и выступает на многих престижных площадках, включая «Карнеги-холл» в Нью-Йорке, Берлинскую филармонию, «Виктория-холл»l в Женеве, «Барбикан-холл»l и «Уигмор-холл» в Лондоне, театр Шатле и Концертный зал Гаво в Париже, Ашер-холл в Эдинбурге, Малый и Рахманиновский залы Московской консерватории, Концертный зал им.  Чайковского, Московский международный дом музыки, Государственный Кремлевский дворец и Большой зал Санкт-Петербургской филармонии.  В 1997 году его мастерство по достоинству оценили президенты России и Франции Борис Ельцин и Жак Ширак, которые были среди зрителей в Георгиевском зале Московского Кремля. 

Музыкант сотрудничает с такими известными дирижерами, как Валерий Гергиев, Александр Сладковский, Алан Бурибаев, Константин Орбелян, Ян ван Стин, Александр Либрих.  В составе камерных ансамблей его партнерами по сцене были пианисты Денис Мацуев, Элисо Вирсаладзе, Фредерик Кемпф, Алексей Любимов, Екатерина Мечетина, Вадим Холоденко, Рэм Урасин, скрипачи Гордан Николич, Борис Бровцын, виолончелисты Наталья Гутман, Александр Князев, Борис Андрианов, Сергей Антонов. Как говорится, негде пробы ставить.

Но Гайк совершенно не «бронзовеет», и симптомы «звездной болезни» не подхватывает.

«Успех для меня – это, во-первых, хотя бы частичное достижение творческих целей. А они высокие,- отмечал Гайк в одном из интервью.- А второе – это восприятие и понимание публикой того, что ты пытаешься ей донести в музыке. Мои приоритеты сегодня – это совершенствование в исполнительстве, исполнение новых сочинений, прежде всего, тех, которые сегодня просто не играют».

Среди таких сочинений музыкант особо выделяет, в частности, два концерта для скрипки с оркестром – Арно Бабаджаняна (в свое время его, под управлением автора, великолепно исполнял Леонид Коган) и Арама Хачатуряна. Он намеревается «вывести в свет эти произведения». Верится, что ему это удастся.

    Ашот Гарегинян

Добавить комментарий

Plain text

  • HTML-теги не обрабатываются и показываются как обычный текст
  • Адреса страниц и электронной почты автоматически преобразуются в ссылки.
  • Строки и параграфы переносятся автоматически.
CAPTCHA
Тест для фильтрации автоматических спамботов
Target Image